9
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kyiv, 2011
Lavori nei campi, 1951
Firmato O Maksimenko e datato 51 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 48X93
Lavori nei campi, 1951
Olio su tela, cm 48X93
ESTIMATE € 300 - 500
139
Ritratto di agricoltore, 1951
Olio su cartone, cm 34,5X24,7
Ritratto di agricoltore, 1951
Olio su cartone, cm 34,5X24,7
138
GRIGORY SEMYONOVICH MINSKIY
GRIGORY SEMYONOVICH MINSKIY
Odessa, 1912 - 2011
Ritratto di vecchio
Firmato G Minsky in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X34
Ritratto di vecchio
Olio su cartone, cm 50X34
137
OLEXANDR GRIGORIEVICH MAKSIMENKO (ATTR. A)
Ritratto di operaio
Olio su tela, cm 25X20
Ritratto di operaio
Olio su tela, cm 25X20
136
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV (ATTR.A)
Verkhny Baskunchak, 1914 - Kyiv, 1982
Olio su cartone, cm 69X52
Olio su cartone, cm 69X52
ESTIMATE € 100 - 150
135
ANATOLY MIKHAILOVICH GEGER
ANATOLY MIKHAILOVICH GEGER
1937
Valdai, villaggio russo
Firmato A Geger in basso a destra
Olio su cartone, cm 66X80
Valdai, villaggio russo
Olio su cartone, cm 66X80
ESTIMATE € 200 - 500
134
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Stradina di campagna
Firmato V Litv in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X56,5
Stradina di campagna
Olio su cartone, cm 50X56,5
ESTIMATE € 200 - 500
133
MYKOLA ANDRIYOVICH SHELYUTO
MYKOLA ANDRIYOVICH SHELYUTO
Glukhivka, 1906 - 1984
Bosco di roveri
Firmato N Sheliuto in basso a destra
Olio su tela, cm 65X70,5
Bosco di roveri
Olio su tela, cm 65X70,5
ESTIMATE € 300 - 500
132
VADIM IVANOVICH ODAINIK
VADIM IVANOVICH ODAINIK
Odessa, 1925 - Kyiv, 1984
Villaggio con case
Firmato V Odainik in basso a destra
Olio su tela, cm 60X80
Villaggio con case
Olio su tela, cm 60X80
ESTIMATE € 200 - 500
131
ALEXANDER GAVRILOVICH GLUKHIKH
Kharkiv, 1932
Mungitrice nella fattoria vicino a Urengoy
Firmato A Glukhikh e datato 81 in basso a destra
Olio su cartone, cm 37X50
Olio su cartone, cm 37X50
ESTIMATE € 300 - 500
130
VOLODYMYR ARTEMOVICH KOLESNIK
VOLODYMYR ARTEMOVICH KOLESNIK
Zhovte, 1920 - 1986
Conversazione tra mungitrici e pastore
Firmato V Kolesnik in basso a destra
Olio su tela, cm 109X169
Olio su tela, cm 109X169
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
129
IGOR VASILYOVICH PANICH (ATTR. A)
Ivanivka, 1919 - 1990
In fabbrica
Olio su tela, cm 40,5X50
In fabbrica
Olio su tela, cm 40,5X50
ESTIMATE € 300 - 500
128
VADIM IVANOVICH ODAINIK (ATTR.A)
1925 - 1984
Ritratto di carrista
Olio su cartone telato, cm 70X49,5
Ritratto di carrista
ESTIMATE € 300 - 500