9
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kyiv, 2011
Lavori nei campi, 1951
Firmato O Maksimenko e datato 51 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 48X93
Lavori nei campi, 1951
Olio su tela, cm 48X93
ESTIMATE € 300 - 500
91
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY (ATTR. A)
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
L'autunno
Olio su cartone, cm 50X61
L'autunno
Olio su cartone, cm 50X61
ESTIMATE € 200 - 500
90
PETER ILYICH BILAN
PETER ILYICH BILAN
Podolia, 1921 - Kiev, 1996
Operai saldatori, 1979
Firmato P Bilan e datato 1979 in basso a destra
Olio su tela, cm 85X150
Operai saldatori, 1979
Olio su tela, cm 85X150
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
89
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY
1905 - 1968
Ritratto di minatore, 1956
Firmato V Kostesky e datato 1956 in basso a destra
Olio su tela, cm 128X103
Ritratto di minatore, 1956
Olio su tela, cm 128X103
ESTIMATE € 800 - 1.200
88
PETR FEDOROVICH SHAPOVALOV
PETR FEDOROVICH SHAPOVALOV
Ucraina, 1929 - 2000
Minatori, 1985
Firmato S Shapo e datato 85 in basso a destra
Olio su tela, cm 120X108
Minatori, 1985
Olio su tela, cm 120X108
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
87
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Studio per il dipinto Sul Dnepr
Acquerello e matita su carta, cm 14,3X20,2
ESTIMATE € 150 - 250
86
In cantiere
Firmato O Maksimenko in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 25X31,5
In cantiere
Olio su cartone, cm 25X31,5
ESTIMATE € 100 - 150
85
TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKA (ATTR. A)
Kiev, 1936 - 2018
Figura di operaio
Olio su cartone, cm 29,5X18,5
Figura di operaio
Olio su cartone, cm 29,5X18,5
84
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS (ATTR. A)
Pologi, 1925 - Kiev, 2003
La casa del Villaggio
Olio su cartone, cm 40X50
La casa del Villaggio
Olio su cartone, cm 40X50
ESTIMATE € 100 - 150
83
VLADIMIR IVANOVICH SINGAEVSKY
VLADIMIR IVANOVICH SINGAEVSKY
1933 - 2007
La periferia, 1989
Firmato V Singaevsky e datato 1989 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X100,5
La periferia, 1989
Olio su tela, cm 70X100,5
ESTIMATE € 500 - 700
82
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Paesaggio primaverile, 1967
Firmato Shishko e datato 67 in basso a destra
Olio su cartone, cm 35X49
Paesaggio primaverile, 1967
Olio su cartone, cm 35X49
ESTIMATE € 400 - 600
81
VICTOR ANDRIEVICH KOROLCHUK
VICTOR ANDRIEVICH KOROLCHUK
Brest, 1933 - 2015
Il lino in fiore
Firmato V Korolchuk in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 33,5X43
Il lino in fiore
Olio su cartone, cm 33,5X43
ESTIMATE € 200 - 500
80
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
Kalavtsi, 1890 - 1984
Tramonto, 1942
Firmato F Konovalyuk e datato 42 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 18,5X26
Tramonto, 1942
Olio su cartone, cm 18,5X26