6
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Stalin sulla nave Aurora
Firmato V Puzirkov in basso a destra
Olio su cartone, cm 62X94
Stalin sulla nave Aurora
Olio su cartone, cm 62X94
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
31
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
Armenia
Olio su tela applicata su cartone, cm 48X34
Armenia
ESTIMATE € 200 - 500
104
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
Giuramento dei soldati prima di Berlino, aprile 1945
Olio su tela applicata su cartone, cm 50X42,5
ESTIMATE € 100 - 150
148
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
Ritratto di ragazzo somalo
Olio su cartone telato, cm 35X35
Ritratto di ragazzo somalo
181
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
Una giornata ventosa
Tracce di monogramma in basso a destra
Olio su tela applicata su cartone, cm 49X63
Una giornata ventosa
ESTIMATE € 200 - 500
196
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
Altaj, 1938
Firma G Melikhov, data 38 e titolo in basso a sinistra
Olio su tela, cm 125,5X90,5
Altaj, 1938
Olio su tela, cm 125,5X90,5
ESTIMATE € 100 - 150
170
GHEORGHIY VASILIEVICH KIANCENKO
1911 - 1989
Ritratto di Stalin in giardino
Olio su cartone telato, cm 53,5X40
ESTIMATE € 500 - 700
103
GRIGORI PETROVICH RADCHENKO
GRIGORI PETROVICH RADCHENKO
Kerch, 1912
La primavera dalle rovine, 1947
Firmato Radchenko e datato 47 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 105,5X71
Olio su tela, cm 105,5X71
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
124
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Veduta di Toledo, 1976
Firmato Vasetskyi e datato 76 in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 50X70
Veduta di Toledo, 1976
ESTIMATE € 300 - 500
150
Novoivanovka, 1928
Scena di mercato, 1971
Firmato Vasetskiy e datato 71 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 15,7X18,7
Scena di mercato, 1971
Olio su cartone, cm 15,7X18,7
ESTIMATE € 100 - 150
49
GRIGORY SEMYONOVICH MINSKIY
GRIGORY SEMYONOVICH MINSKIY
Odessa, 1912 - 2011
Al parco d'estate
Olio su cartone, cm 50X34,5
Al parco d'estate
Olio su cartone, cm 50X34,5
138
GRIGORY SEMYONOVICH MINSKIY
GRIGORY SEMYONOVICH MINSKIY
Odessa, 1912 - 2011
Ritratto di vecchio
Firmato G Minsky in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X34
Ritratto di vecchio
Olio su cartone, cm 50X34
100
GRIGORYI OLEKSIYOVICH TOMENKO
GRIGORYI OLEKSIYOVICH TOMENKO
Velyka Rogozyanka, 1915 - Kharkiv, 1994
Testa di ragazzo
Firmato Tomenko in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 35X28
Testa di ragazzo
Olio su cartone, cm 35X28