6
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Stalin sulla nave Aurora
Firmato V Puzirkov in basso a destra
Olio su cartone, cm 62X94
Stalin sulla nave Aurora
Olio su cartone, cm 62X94
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
185
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Caricature
Monogramma V Z in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 29X20
Caricature
ESTIMATE € 100 - 150
91
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY (ATTR. A)
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
L'autunno
Olio su cartone, cm 50X61
L'autunno
Olio su cartone, cm 50X61
ESTIMATE € 200 - 500
4
VICTOR MYKHAYLOVICH DOBRZHANSKY
Kyiv, 1907 - 1964
Gru nel porto al tramonto
Firmato V Dobrzhanskiy e datato 1959 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X100
Gru nel porto al tramonto
Olio su tela, cm 70X100
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
155
VICTOR VASILIEVICH MIGULKO
VICTOR VASILIEVICH MIGULKO
Ucraina, 1924 - Kiev, 1993
Studio per il film Le catacombe, ufficio del comandante tedesco
Firmato V Migulko in basso a sinistra
Tempera su carta, cm 75X60
Tempera su carta, cm 75X60
54
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
Studio per il dipinto Prime battaglie al fronte sud occidentale
Firmato V Shatal in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 51X96
Olio su cartone, cm 51X96
ESTIMATE € 400 - 600
156
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
La Liberazione, 1975
Firmato V Shatalin in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 28X26,5
La Liberazione, 1975
Olio su cartone, cm 28X26,5
ESTIMATE € 100 - 150
14
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN (ATTR. A)
Studio di ussaro
Olio su cartone, cm 53,5X40
Studio di ussaro
Olio su cartone, cm 53,5X40
151
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
Pologi, 1925 - Kiev, 2003
I vichinghi
Acquerello su carta, cm 34,3X45
I vichinghi
ESTIMATE € 200 - 500
84
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS (ATTR. A)
Pologi, 1925 - Kiev, 2003
La casa del Villaggio
Olio su cartone, cm 40X50
La casa del Villaggio
Olio su cartone, cm 40X50
ESTIMATE € 100 - 150
20
VIKTOR VOLODYMYROVYCH BABENTSOV
Litvinivka, 1921 - 2012
Betulle
Firmato V Babentsov in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X70
Betulle
Olio su cartone, cm 50X70
160
VLADIMIR GRIGORIEVICH CHUPRINA (ATTR. A)
1940
Raccolta dell'uva
Olio su cartone, cm 40,5X69,5
Raccolta dell'uva
Olio su cartone, cm 40,5X69,5
ESTIMATE € 100 - 150
83
VLADIMIR IVANOVICH SINGAEVSKY
VLADIMIR IVANOVICH SINGAEVSKY
1933 - 2007
La periferia, 1989
Firmato V Singaevsky e datato 1989 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X100,5
La periferia, 1989
Olio su tela, cm 70X100,5
ESTIMATE € 500 - 700