3
LEONID ILYICH CHICHKAN
Krasnodar, 1911 - Kiev, 1977
Monumento a Pietro il Grande
Firmato L Chichkan in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 49X63,5
Monumento a Pietro il Grande
Pastello su carta, cm 49X63,5
ESTIMATE € 200 - 300
115
LEV PAVLOVICH KHODCHENKO
LEV PAVLOVICH KHODCHENKO
Shimanovka, 1912 - 1998
Natura morta con funghi e bacche, 1964
Firmato Khodchenko e datato 64 in in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X70
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 100 - 150
114
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Natura morta con vaso, brocca e sculture
Acquarello su carta, cm 46,5X55,5
113
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kyiv, 2011
Natura morta con funghi, 1962
Firmato O Maksimenko e datato 1962 Kiev in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X67,5
Natura morta con funghi, 1962
Olio su cartone, cm 50X67,5
ESTIMATE € 100 - 150
112
Natura morta con caffettiera
Firmato Kazantsev in basso a destra
Acquarello su carta, cm 39,5X26,5
Natura morta con caffettiera
111
ANATOLY OLEKSANDROVICH PLAMENITSKY (ATTR. A)
Orenburg, 1920 - Kiev, 1982
Paesaggio con casa
Olio su tela, cm 45,5X60
Paesaggio con casa
Olio su tela, cm 45,5X60
ESTIMATE € 300 - 500
110
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Il mulino, 1958
Firmato S Shishko e datato 58 in basso a destra e sinistra
Olio su tela,cm 65,5X66,5
Il mulino, 1958
Olio su tela,cm 65,5X66,5
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
109
FEDIR ZAKHAROVICH ZAKHAROV (ATTR. A)
Alexandrovske, 1919 - Yalta, 1994
Olio su cartone, cm 81X93
Olio su cartone, cm 81X93
ESTIMATE € 300 - 500
108
Ritratto di uomo con cappello
Acquarello su carta, cm 35X25
Ritratto di uomo con cappello
Acquarello su carta, cm 35X25
107
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977
Gorky con la chitarra
Firmato D I Bezugly in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 12,5X18
Gorky con la chitarra
Olio su cartone, cm 12,5X18
106
SERGEY IVANOVICH GROSH
SERGEY IVANOVICH GROSH
Brazhyntsi, 1911 - Kiev, 1990
Studio per il dipinto Sera sul prato
Firmato S Grosh e datato 61 in basso a destra
Olio su cartone, cm 28X31
Olio su cartone, cm 28X31
ESTIMATE € 200 - 500
105
IVAN IVANOVICH DUBISH (ATTR. A)
Lisichev, 1927 - 2002
Studio di volto maschile
Olio su cartone, cm 54,5X32
Studio di volto maschile
Olio su cartone, cm 54,5X32
104
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
Giuramento dei soldati prima di Berlino, aprile 1945
Olio su tela applicata su cartone, cm 50X42,5
ESTIMATE € 100 - 150