3
LEONID ILYICH CHICHKAN
Krasnodar, 1911 - Kiev, 1977
Monumento a Pietro il Grande
Firmato L Chichkan in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 49X63,5
Monumento a Pietro il Grande
Pastello su carta, cm 49X63,5
ESTIMATE € 200 - 300
127
RUVIM IZRAILEVICH MATSKIN
RUVIM IZRAILEVICH MATSKIN
Ucraina, 1926 - 2002
I meccanici in pausa pranzo, 1973
Firmato R Matskin e datato 1973 in basso a destra
Olio su tela, cm 160X199
Olio su tela, cm 160X199
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
126
PETRO KUZMICH STOLYARENKO
PETRO KUZMICH STOLYARENKO
Kapkany, 1925 - 2018
La fortezza di Yeni-Kale, 1968
Firmato P K Stolarenko e datato 68 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X80
Olio su tela, cm 60X80
ESTIMATE € 400 - 600
125
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY (ATTR. A)
1905 - 1968
Scorcio cittadino
Olio su tela, cm 76X52
Scorcio cittadino
Olio su tela, cm 76X52
ESTIMATE € 100 - 150
124
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Veduta di Toledo, 1976
Firmato Vasetskyi e datato 76 in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 50X70
Veduta di Toledo, 1976
ESTIMATE € 300 - 500
123
IVAN ANDRIYOVICH TYUKHA
IVAN ANDRIYOVICH TYUKHA
Vlasivka, 1920 - 2000
Paesaggio con castello, 1983
Firmato Tyukha e datato 83 in basso a destra
Olio su tela, cm 60X70
Paesaggio con castello, 1983
Olio su tela, cm 60X70
ESTIMATE € 100 - 150
122
LEONID ILYICH CHICHKAN (ATTR. A)
Krasnodar, 1911 - Kiev, 1977
Studio per il dipinto Prigionieri, 1957
Olio su cartone, cm 42X62
Olio su cartone, cm 42X62
ESTIMATE € 100 - 150
121
ADOLF MARKOVICH KONSTANTINOPOLSKIY (ATTR. A)
1923 - 1993
Dopo la battaglia
Olio su cartone, cm 17X35
Dopo la battaglia
Olio su cartone, cm 17X35
120
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Studio per il dipinto I prigionieri, 1946
Firmato V Pusirkov e datato 45-46 in basso a destra
Olio su cartone, cm 31,5X46
Olio su cartone, cm 31,5X46
ESTIMATE € 300 - 500
119
1923 - 1993
Olio su tela, cm 23X44,5
Olio su tela, cm 23X44,5
118
ALEXEY ALEXANDROVICH SHIROKOV
ALEXEY ALEXANDROVICH SHIROKOV
Zemlyanye Khutor, 1923 - 1985
Paesaggio di Sednev
Firmato A Shirokov in basso a destra
Olio su tela, cm 70X84
Paesaggio di Sednev
Olio su tela, cm 70X84
ESTIMATE € 300 - 500
117
EVGENY NISONOVICH LEVIN
EVGENY NISONOVICH LEVIN
Kharkiv, 1922 - 1993
Le cicogne nel campo
Firmato E Levin e datato 1984 in basso a destra
Olio su tela, cm 72X107
Le cicogne nel campo
Olio su tela, cm 72X107
ESTIMATE € 400 - 600
116
VICTOR ANDRIEVICH KOROLCHUK
VICTOR ANDRIEVICH KOROLCHUK
Brest, 1933 - 2015
L'arrivo della sera
Firmato V Korolchuk in basso a destra
Olio su cartone, cm 25X39,3
L'arrivo della sera
Olio su cartone, cm 25X39,3
ESTIMATE € 200 - 500