3
LEONID ILYICH CHICHKAN
Krasnodar, 1911 - Kiev, 1977
Monumento a Pietro il Grande
Firmato L Chichkan in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 49X63,5
Monumento a Pietro il Grande
Pastello su carta, cm 49X63,5
ESTIMATE € 200 - 300
175
VALENTINA PETRIVNA TSVETKOVA
VALENTINA PETRIVNA TSVETKOVA
Astrakhan, 1917 - Yalta, 2007
Piazza Rossa a Mosca
Firmato V Tsvetkova in basso a destra
Olio su cartone, cm 44X69,5
Piazza Rossa a Mosca
Olio su cartone, cm 44X69,5
ESTIMATE € 500 - 700
174
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Veduta di Mosca
Firmato Svockunenko in basso a destra
Acquerello su carta, cm 43X61
Veduta di Mosca
Acquerello su carta, cm 43X61
ESTIMATE € 500 - 700
173
SERGIY PAVLOVICH PODERVYANSKY
SERGIY PAVLOVICH PODERVYANSKY
Kiev, 1916 - 2006
Ritratto di caldaista, 1962
Firmato S Podervyansky e datato 62 in alto a sinistra
Olio su tela, cm 53X45
Ritratto di caldaista, 1962
Olio su tela, cm 53X45
ESTIMATE € 300 - 500
172
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV (ATTR. A)
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Lenin in riunione
Olio su tela, cm 54X44
Lenin in riunione
Olio su tela, cm 54X44
ESTIMATE € 100 - 150
171
ALEKSEY EVDOKIMOVICH SIDOROV
ALEKSEY EVDOKIMOVICH SIDOROV
1924 - 2001
Ritratto di Stalin, 1952
Firmato E A Sidorov e datato 1952 in basso a destra
Olio su tela, cm 64,5X115
Ritratto di Stalin, 1952
Olio su tela, cm 64,5X115
ESTIMATE € 500 - 700
170
GHEORGHIY VASILIEVICH KIANCENKO
1911 - 1989
Ritratto di Stalin in giardino
Olio su cartone telato, cm 53,5X40
ESTIMATE € 500 - 700
169
SERGEI NIKOLAEVIC SHOMIN
SERGEI NIKOLAEVIC SHOMIN
Astrakhan, 1913 - 2002
Cantiere navale, 1965
Firmato Shomin e datato 65 in basso a destra
Olio su tela, cm 70X50
Cantiere navale, 1965
Olio su tela, cm 70X50
ESTIMATE € 400 - 600
168
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Barca nel porto
Olio su cartone, cm 17X25
Barca nel porto
Olio su cartone, cm 17X25
ESTIMATE € 150 - 250
167
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Veduta portuale, 1960
Firmato A Lopukhov e datato 60 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 20X34,5
Veduta portuale, 1960
Olio su cartone, cm 20X34,5
ESTIMATE € 200 - 500
166
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Lo stretto di Severomorsk, 1986
Firmato V Pusirkov e datato 86 in basso a destra
Olio su tela, cm 56X69
Olio su tela, cm 56X69
ESTIMATE € 600 - 800
165
ISAAC IOSIFOVICH TARTAKOVSKY
ISAAC IOSIFOVICH TARTAKOVSKY
Volochysk, 1912 - Kiev, 2002
Ponte sul fiume
Firmato I Tartakovsky in basso a destra
Olio su cartone, cm 49X70
Ponte sul fiume
Olio su cartone, cm 49X70
ESTIMATE € 400 - 600
164
ANDRIY ANDRIEVICH KOTSKA
ANDRIY ANDRIEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Fiori
Firmato A Kotska in basso a destra
Olio su tela, cm 55,5X70
Fiori
Olio su tela, cm 55,5X70
ESTIMATE € 300 - 500