2
ANATOLIY GAVRILOVICH SHAPOVALOV
Adzhamka Kirovograd, 1949
Discesa di Sant'Andrea a Kiev
Firmato A Shapo e datato 12 in basso a destra
Olio su tela, cm 110X83
Discesa di Sant'Andrea a Kiev
Olio su tela, cm 110X83
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
26
LEONTY PYLYPOVICH KOSHTELANCHUK
Zhitomyr, 1914 - 1984
La risacca, 1959
Firmato Koshtelanchuk e datato 59 in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X70
La risacca, 1959
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 400 - 600
66
Zhitomyr, 1914 - 1984
Ritratto d'uomo in uniforme, 1954
Firmato Koshtelyanchuk e datato 54 in basso a destra
Olio su tela, cm 73X101,5
Olio su tela, cm 73X101,5
ESTIMATE € 500 - 700
115
LEV PAVLOVICH KHODCHENKO
LEV PAVLOVICH KHODCHENKO
Shimanovka, 1912 - 1998
Natura morta con funghi e bacche, 1964
Firmato Khodchenko e datato 64 in in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X70
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 100 - 150
51
MAIA SERGEEVNA ZARETSKAIA-GRIGORIEVA
1933 - 2001
Musicista
Firmato Zaretskaya M in basso a destra, iscrizione in basso a sinistra
Olio su masonite, cm 100X100
Musicista
Olio su masonite, cm 100X100
ESTIMATE € 500 - 700
52
1933 - 2001
Musica in famiglia
Firmato Zaretskaia M in basso a destra
Olio su tela, cm 120X110
Musica in famiglia
Olio su tela, cm 120X110
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
8
MARK YAKOVLEVICH KAPLAN (ATTR. A)
Krasnoe, 1905 - Kharkov, 1990
Paesaggio con cardi
Olio su tela, cm 50X60
Paesaggio con cardi
Olio su tela, cm 50X60
ESTIMATE € 600 - 800
197
MIKHAIL IVANOVICH KHMELKO
MIKHAIL IVANOVICH KHMELKO
Kiev, 1919 - 1975
Firmato M Khmelko e datato 1944 in basso a destra
Olio su cartone, cm 28X48
Olio su cartone, cm 28X48
ESTIMATE € 200 - 500
34
MIKHAYLO SERGIYOVICH BAROYANTS
Kropotkin, 1925 - Kyiv, 2006
Una moschea a Bukhara
Firmato Baroyants M e datato 66 in basso a destra
Olio su cartone, cm 24X40
Una moschea a Bukhara
Olio su cartone, cm 24X40
ESTIMATE € 200 - 300
102
MYCHAJLO ILIC KRIVENKO (ATTR. A)
1921 - 2008
Il guardaboschi
Olio su cartone, cm 70X50
Il guardaboschi
Olio su cartone, cm 70X50
ESTIMATE € 400 - 600
194
MYKHAILO IVANOVYCH KHMELKO (ATTR. A)
Kyiv, 1919 - 1996
Tra le montagne
Olio su tela, cm 27X45,8
Tra le montagne
Olio su tela, cm 27X45,8
ESTIMATE € 100 - 150
42
MYKHAYLO GAVRILOVICH BELSKY
MYKHAYLO GAVRILOVICH BELSKY
Zakromskove, 1922 - Kiev, 1994
Il cinematografo
Firmato M Belsky in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X69,5
Il cinematografo
Olio su cartone, cm 50X69,5
ESTIMATE € 100 - 200
154
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS (ATTR. A)
Vesele, 1904 - Kiev, 1997
Studio per l'opera Donne russe di Nicrasov
Olio su cartone telato, cm 25,2X23
ESTIMATE € 100 - 150