2
ANATOLIY GAVRILOVICH SHAPOVALOV
Adzhamka Kirovograd, 1949
Discesa di Sant'Andrea a Kiev
Firmato A Shapo e datato 12 in basso a destra
Olio su tela, cm 110X83
Discesa di Sant'Andrea a Kiev
Olio su tela, cm 110X83
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
89
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY
1905 - 1968
Ritratto di minatore, 1956
Firmato V Kostesky e datato 1956 in basso a destra
Olio su tela, cm 128X103
Ritratto di minatore, 1956
Olio su tela, cm 128X103
ESTIMATE € 800 - 1.200
125
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY (ATTR. A)
1905 - 1968
Scorcio cittadino
Olio su tela, cm 76X52
Scorcio cittadino
Olio su tela, cm 76X52
ESTIMATE € 100 - 150
12
VLADIMIR PETROVICH KHARCHENKO
VLADIMIR PETROVICH KHARCHENKO
1925 - 2014
Paesaggio di montagna
Firmato V Kharchenko in basso a destra
Olio su cartone, cm 42X65
Paesaggio di montagna
Olio su cartone, cm 42X65
ESTIMATE € 500 - 700
130
VOLODYMYR ARTEMOVICH KOLESNIK
VOLODYMYR ARTEMOVICH KOLESNIK
Zhovte, 1920 - 1986
Conversazione tra mungitrici e pastore
Firmato V Kolesnik in basso a destra
Olio su tela, cm 109X169
Olio su tela, cm 109X169
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
96
VOLODYMYR VASILYOVICH MYKYTA
VOLODYMYR VASILYOVICH MYKYTA
Rakoshino, 1931
La neve pesante
Firmato V Mikita in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X70
La neve pesante
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 400 - 600
33
ZINAIDA VOLODYMIRIVNA VOLKOVINSKA
Odessa, 1915 - 2010
Tra i monti Tajikistan in Asia centrale
Firmato Z Volkovinska in basso a destra
Olio su tela, cm 80X100
Olio su tela, cm 80X100
ESTIMATE € 400 - 600
161
ZOLTAN IVANOVICH SHOLTES
ZOLTAN IVANOVICH SHOLTES
Prikopa, 1909 - 1990
Valle di Rovno, 1972
Firmato Sholtes e datato 72 in basso a destra
Olio su tela, cm 70X99
Valle di Rovno, 1972
Olio su tela, cm 70X99
ESTIMATE € 300 - 500