2
ANATOLIY GAVRILOVICH SHAPOVALOV
Adzhamka Kirovograd, 1949
Discesa di Sant'Andrea a Kiev
Firmato A Shapo e datato 12 in basso a destra
Olio su tela, cm 110X83
Discesa di Sant'Andrea a Kiev
Olio su tela, cm 110X83
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
157
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Festa a Odessa
Firmato A Shov in basso a sinistra
Acquerello e matita su carta, cm 25X16,3
Festa a Odessa
ESTIMATE € 200 - 500
174
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Veduta di Mosca
Firmato Svockunenko in basso a destra
Acquerello su carta, cm 43X61
Veduta di Mosca
Acquerello su carta, cm 43X61
ESTIMATE € 500 - 700
192
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Albero di banane
Firmato A Shovcu in basso a destra
Acquerello su cartone, cm 52X73,5
Albero di banane
ESTIMATE € 80 - 150
68
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
Verkhny Baskunchak, 1914 - Kiev, 1982
Studio di marinaio
Olio su tela, cm 40X24,8
Studio di marinaio
Olio su tela, cm 40X24,8
136
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV (ATTR.A)
Verkhny Baskunchak, 1914 - Kyiv, 1982
Olio su cartone, cm 69X52
Olio su cartone, cm 69X52
ESTIMATE € 100 - 150
137
OLEXANDR GRIGORIEVICH MAKSIMENKO (ATTR. A)
Vilkhovatka, 1916 - Kyiv, 2011
Ritratto di operaio
Olio su tela, cm 25X20
Ritratto di operaio
Olio su tela, cm 25X20
9
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Lavori nei campi, 1951
Firmato O Maksimenko e datato 51 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 48X93
Lavori nei campi, 1951
Olio su tela, cm 48X93
ESTIMATE € 300 - 500
86
In cantiere
Firmato O Maksimenko in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 25X31,5
In cantiere
Olio su cartone, cm 25X31,5
ESTIMATE € 100 - 150
99
Ritratto di donna
Firmato O Maksimenko e datato 57 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 41X28,5
Ritratto di donna
Olio su tela, cm 41X28,5
ESTIMATE € 100 - 150
113
Natura morta con funghi, 1962
Firmato O Maksimenko e datato 1962 Kiev in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X67,5
Natura morta con funghi, 1962
Olio su cartone, cm 50X67,5
ESTIMATE € 100 - 150
139
Ritratto di agricoltore, 1951
Olio su cartone, cm 34,5X24,7
Ritratto di agricoltore, 1951
Olio su cartone, cm 34,5X24,7
11
OLEXIY MYKHAYLOVICH ARTAMONOV
OLEXIY MYKHAYLOVICH ARTAMONOV
Vvedenka, 1918 - Kiev, 2011
Artek vicino a Gurzuf, 1983
Firmato Artamonov e datato 83 in basso a destra
Olio su cartone, cm 70X50
Artek vicino a Gurzuf, 1983
Olio su cartone, cm 70X50
ESTIMATE € 100 - 200