147
GAVRIIL MARTYNOVICH GLUK
Sighet, 1912 - Uzhgorod, 1983
Ragazze nel campo
Olio su tela, cm 154X262
Ragazze nel campo
Olio su tela, cm 154X262
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
Provenienza:
Mosca, Fondazione Dom Khudojnika
Monte Carlo, Maison d'Art
Monte Carlo, Maison d'Art
97
ODARKA ANATOLIIVNA TITARENKO
ODARKA ANATOLIIVNA TITARENKO
Kyiv, 1968
Nudi in posa
Firmato Od Titarenko e datato 93 in basso a destra
Olio su tela, cm 148,5X118,5
Nudi in posa
Olio su tela, cm 148,5X118,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
98
ALEXANDER IVANOVICH VOVK
ALEXANDER IVANOVICH VOVK
Kyiv, 1922 - 2004
Nudo di donna in un interno
Firmato A Vovk in basso a destra
Olio su cartone, cm 96X59
Nudo di donna in un interno
Olio su cartone, cm 96X59
ESTIMATE € 500 - 700
99
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kyiv, 2011
Ritratto di donna
Firmato O Maksimenko e datato 57 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 41X28,5
Ritratto di donna
Olio su tela, cm 41X28,5
ESTIMATE € 100 - 150
100
GRIGORYI OLEKSIYOVICH TOMENKO
GRIGORYI OLEKSIYOVICH TOMENKO
Velyka Rogozyanka, 1915 - Kharkiv, 1994
Testa di ragazzo
Firmato Tomenko in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 35X28
Testa di ragazzo
Olio su cartone, cm 35X28
101
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Profilo di donna, 1958
Firmato A Lopukhov e datato 58 in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 34,8X24,8
Profilo di donna, 1958
ESTIMATE € 100 - 150
102
MYCHAJLO ILIC KRIVENKO (ATTR. A)
1921 - 2008
Il guardaboschi
Olio su cartone, cm 70X50
Il guardaboschi
Olio su cartone, cm 70X50
ESTIMATE € 400 - 600
103
GRIGORI PETROVICH RADCHENKO
GRIGORI PETROVICH RADCHENKO
Kerch, 1912
La primavera dalle rovine, 1947
Firmato Radchenko e datato 47 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 105,5X71
Olio su tela, cm 105,5X71
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
104
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
Giuramento dei soldati prima di Berlino, aprile 1945
Olio su tela applicata su cartone, cm 50X42,5
ESTIMATE € 100 - 150
105
IVAN IVANOVICH DUBISH (ATTR. A)
Lisichev, 1927 - 2002
Studio di volto maschile
Olio su cartone, cm 54,5X32
Studio di volto maschile
Olio su cartone, cm 54,5X32
106
SERGEY IVANOVICH GROSH
SERGEY IVANOVICH GROSH
Brazhyntsi, 1911 - Kiev, 1990
Studio per il dipinto Sera sul prato
Firmato S Grosh e datato 61 in basso a destra
Olio su cartone, cm 28X31
Olio su cartone, cm 28X31
ESTIMATE € 200 - 500
107
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977
Gorky con la chitarra
Firmato D I Bezugly in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 12,5X18
Gorky con la chitarra
Olio su cartone, cm 12,5X18
108
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Ritratto di uomo con cappello
Acquarello su carta, cm 35X25
Ritratto di uomo con cappello
Acquarello su carta, cm 35X25