147
GAVRIIL MARTYNOVICH GLUK
Sighet, 1912 - Uzhgorod, 1983
Ragazze nel campo
Olio su tela, cm 154X262
Ragazze nel campo
Olio su tela, cm 154X262
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
Provenienza:
Mosca, Fondazione Dom Khudojnika
Monte Carlo, Maison d'Art
Monte Carlo, Maison d'Art
157
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Festa a Odessa
Firmato A Shov in basso a sinistra
Acquerello e matita su carta, cm 25X16,3
Festa a Odessa
ESTIMATE € 200 - 500
158
SERGIY OLEKSIYOVYCH GRYGORIEV
SERGIY OLEKSIYOVYCH GRYGORIEV
Lugansk, 1910 - 1988
Autunno a Koncha, 1979
Firmato S A Grigoriev e datato 79 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X70
Autunno a Koncha, 1979
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 100 - 150
159
BORIS NAUMOVICH RAPOPORT (ATTR. A)
Soroki, 1922 - 2006
Bosco di betulle in autunno
Olio su cartone telato, cm 60X50
Bosco di betulle in autunno
ESTIMATE € 100 - 150
160
VLADIMIR GRIGORIEVICH CHUPRINA (ATTR. A)
1940
Raccolta dell'uva
Olio su cartone, cm 40,5X69,5
Raccolta dell'uva
Olio su cartone, cm 40,5X69,5
ESTIMATE € 100 - 150
161
ZOLTAN IVANOVICH SHOLTES
ZOLTAN IVANOVICH SHOLTES
Prikopa, 1909 - 1990
Valle di Rovno, 1972
Firmato Sholtes e datato 72 in basso a destra
Olio su tela, cm 70X99
Valle di Rovno, 1972
Olio su tela, cm 70X99
ESTIMATE € 300 - 500
162
ILYA NISONOVICH SHTILMAN
ILYA NISONOVICH SHTILMAN
Kiev, 1902 - 1966
Paesaggio primaverile, 1962
Firmato I Shtilman e datato 62 in basso a destra
Olio su tela, cm 60X84
Paesaggio primaverile, 1962
Olio su tela, cm 60X84
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
163
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Fiori, 1969
Firmato Shishko e datato 69 in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X40
Fiori, 1969
Olio su cartone, cm 50X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
164
ANDRIY ANDRIEVICH KOTSKA
ANDRIY ANDRIEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Fiori
Firmato A Kotska in basso a destra
Olio su tela, cm 55,5X70
Fiori
Olio su tela, cm 55,5X70
ESTIMATE € 300 - 500
165
ISAAC IOSIFOVICH TARTAKOVSKY
ISAAC IOSIFOVICH TARTAKOVSKY
Volochysk, 1912 - Kiev, 2002
Ponte sul fiume
Firmato I Tartakovsky in basso a destra
Olio su cartone, cm 49X70
Ponte sul fiume
Olio su cartone, cm 49X70
ESTIMATE € 400 - 600
166
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Lo stretto di Severomorsk, 1986
Firmato V Pusirkov e datato 86 in basso a destra
Olio su tela, cm 56X69
Olio su tela, cm 56X69
ESTIMATE € 600 - 800
167
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Veduta portuale, 1960
Firmato A Lopukhov e datato 60 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 20X34,5
Veduta portuale, 1960
Olio su cartone, cm 20X34,5
ESTIMATE € 200 - 500
168
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Barca nel porto
Olio su cartone, cm 17X25
Barca nel porto
Olio su cartone, cm 17X25
ESTIMATE € 150 - 250