147
GAVRIIL MARTYNOVICH GLUK
Sighet, 1912 - Uzhgorod, 1983
Ragazze nel campo
Olio su tela, cm 154X262
Ragazze nel campo
Olio su tela, cm 154X262
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
Provenienza:
Mosca, Fondazione Dom Khudojnika
Monte Carlo, Maison d'Art
Monte Carlo, Maison d'Art
109
FEDIR ZAKHAROVICH ZAKHAROV (ATTR. A)
Alexandrovske, 1919 - Yalta, 1994
Olio su cartone, cm 81X93
Olio su cartone, cm 81X93
ESTIMATE € 300 - 500
110
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Il mulino, 1958
Firmato S Shishko e datato 58 in basso a destra e sinistra
Olio su tela,cm 65,5X66,5
Il mulino, 1958
Olio su tela,cm 65,5X66,5
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
111
ANATOLY OLEKSANDROVICH PLAMENITSKY (ATTR. A)
Orenburg, 1920 - Kiev, 1982
Paesaggio con casa
Olio su tela, cm 45,5X60
Paesaggio con casa
Olio su tela, cm 45,5X60
ESTIMATE € 300 - 500
112
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Natura morta con caffettiera
Firmato Kazantsev in basso a destra
Acquarello su carta, cm 39,5X26,5
Natura morta con caffettiera
113
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kyiv, 2011
Natura morta con funghi, 1962
Firmato O Maksimenko e datato 1962 Kiev in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X67,5
Natura morta con funghi, 1962
Olio su cartone, cm 50X67,5
ESTIMATE € 100 - 150
114
Natura morta con vaso, brocca e sculture
Acquarello su carta, cm 46,5X55,5
115
LEV PAVLOVICH KHODCHENKO
LEV PAVLOVICH KHODCHENKO
Shimanovka, 1912 - 1998
Natura morta con funghi e bacche, 1964
Firmato Khodchenko e datato 64 in in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X70
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 100 - 150
116
VICTOR ANDRIEVICH KOROLCHUK
VICTOR ANDRIEVICH KOROLCHUK
Brest, 1933 - 2015
L'arrivo della sera
Firmato V Korolchuk in basso a destra
Olio su cartone, cm 25X39,3
L'arrivo della sera
Olio su cartone, cm 25X39,3
ESTIMATE € 200 - 500
117
EVGENY NISONOVICH LEVIN
EVGENY NISONOVICH LEVIN
Kharkiv, 1922 - 1993
Le cicogne nel campo
Firmato E Levin e datato 1984 in basso a destra
Olio su tela, cm 72X107
Le cicogne nel campo
Olio su tela, cm 72X107
ESTIMATE € 400 - 600
118
ALEXEY ALEXANDROVICH SHIROKOV
ALEXEY ALEXANDROVICH SHIROKOV
Zemlyanye Khutor, 1923 - 1985
Paesaggio di Sednev
Firmato A Shirokov in basso a destra
Olio su tela, cm 70X84
Paesaggio di Sednev
Olio su tela, cm 70X84
ESTIMATE € 300 - 500
119
ADOLF MARKOVICH KONSTANTINOPOLSKIY (ATTR. A)
1923 - 1993
Olio su tela, cm 23X44,5
Olio su tela, cm 23X44,5
120
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Studio per il dipinto I prigionieri, 1946
Firmato V Pusirkov e datato 45-46 in basso a destra
Olio su cartone, cm 31,5X46
Olio su cartone, cm 31,5X46
ESTIMATE € 300 - 500