122
LEONID ILYICH CHICHKAN (ATTR. A)
Krasnodar, 1911 - Kiev, 1977
Studio per il dipinto Prigionieri, 1957
Olio su cartone, cm 42X62
Olio su cartone, cm 42X62
ESTIMATE € 100 - 150
176
ADOLF MARKOVICH KONSTANTINOPOLSKIY
1923 - 1993
Paesaggio invernale
Olio su cartone, cm 50X36
Paesaggio invernale
Olio su cartone, cm 50X36
ESTIMATE € 200 - 500
177
SERGIY OLEKSIYOVYCH GRYGORIEV
SERGIY OLEKSIYOVYCH GRYGORIEV
Lugansk, 1910 - 1988
Raggi di sole a febbraio
Firmato S A Grigoriev e datato 79 in basso a destra
Olio su tela, cm 55X70
Raggi di sole a febbraio
Olio su tela, cm 55X70
ESTIMATE € 200 - 500
181
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
Una giornata ventosa
Tracce di monogramma in basso a destra
Olio su tela applicata su cartone, cm 49X63
Una giornata ventosa
ESTIMATE € 200 - 500
197
MIKHAIL IVANOVICH KHMELKO
MIKHAIL IVANOVICH KHMELKO
Kiev, 1919 - 1975
Firmato M Khmelko e datato 1944 in basso a destra
Olio su cartone, cm 28X48
Olio su cartone, cm 28X48
ESTIMATE € 200 - 500
198
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Studio per il dipinto Partigiani
Olio su tela su cartone, cm 23X20
ESTIMATE € 200 - 500
5
OLEXIY PAVLOVICH SOLODOVNIKOV
OLEXIY PAVLOVICH SOLODOVNIKOV
Tokarevo, 1928 - 2017
Veduta portuale
Firmato Solodovnikov in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 49X65
Veduta portuale
Olio su cartone, cm 49X65
ESTIMATE € 300 - 500
9
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kyiv, 2011
Lavori nei campi, 1951
Firmato O Maksimenko e datato 51 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 48X93
Lavori nei campi, 1951
Olio su tela, cm 48X93
ESTIMATE € 300 - 500
23
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 - Kiev, 1979
Vallata
Firmato K Trokhimenko in basso a destra
Olio su tela, cm 73X86
Vallata
Olio su tela, cm 73X86
ESTIMATE € 300 - 500
25
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Pescatori al fiume
Firmato T Yablonska in basso a destra
Olio su cartone, cm 29X38,8
Pescatori al fiume
Olio su cartone, cm 29X38,8
ESTIMATE € 300 - 500
69
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Nave nel porto, 1950
Firmato A Lopukhov e datato 50 in basso a destra
Olio su cartone, cm 26,5X34
Nave nel porto, 1950
Olio su cartone, cm 26,5X34
ESTIMATE € 300 - 500
109
FEDIR ZAKHAROVICH ZAKHAROV (ATTR. A)
Alexandrovske, 1919 - Yalta, 1994
Olio su cartone, cm 81X93
Olio su cartone, cm 81X93
ESTIMATE € 300 - 500
111
ANATOLY OLEKSANDROVICH PLAMENITSKY (ATTR. A)
Orenburg, 1920 - Kiev, 1982
Paesaggio con casa
Olio su tela, cm 45,5X60
Paesaggio con casa
Olio su tela, cm 45,5X60
ESTIMATE € 300 - 500