122
LEONID ILYICH CHICHKAN (ATTR. A)
Krasnodar, 1911 - Kiev, 1977
Studio per il dipinto Prigionieri, 1957
Olio su cartone, cm 42X62
Olio su cartone, cm 42X62
ESTIMATE € 100 - 150
28
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
Soldato con fucile
Olio su cartone, cm 45X40
Soldato con fucile
Olio su cartone, cm 45X40
ESTIMATE € 100 - 150
32
ANATOLY NIKONOVICH VOLNENKO (ATTR. A)
Kharkov, 1902 - 1965
La porta d'oro di Kiev
Olio su tela, cm 69X89,5
La porta d'oro di Kiev
Olio su tela, cm 69X89,5
ESTIMATE € 100 - 150
37
SERGEY IVANOVICH GROSH
SERGEY IVANOVICH GROSH
Brazhyntsi, 1911 - Kiev, 1990
Ritratto di carpaziano, 1961
Firmato S Grosh e datato 61 in basso a destra
Olio su cartone, cm 55X72
Ritratto di carpaziano, 1961
Olio su cartone, cm 55X72
ESTIMATE € 100 - 150
41
LEONID ILYICH CHICHKAN
LEONID ILYICH CHICHKAN
Krasnodar, 1911 - Kiev, 1977
Scorcio cittadino in primavera
Firmato L Chichkan in basso a destra
Pastello su carta, cm 40X57
Pastello su carta, cm 40X57
ESTIMATE € 100 - 150
42
MYKHAYLO GAVRILOVICH BELSKY
MYKHAYLO GAVRILOVICH BELSKY
Zakromskove, 1922 - Kiev, 1994
Il cinematografo
Firmato M Belsky in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X69,5
Il cinematografo
Olio su cartone, cm 50X69,5
ESTIMATE € 100 - 200
45
EVGHENIY VLADIMIROVICH LIUBIMOV
attivo nel XX Secolo
Oksana, 1971
Monogramma L E e data 71 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 51,5X41,5
Oksana, 1971
ESTIMATE € 100 - 150
50
TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKA (ATTR. A)
Kiev, 1936 - 2018
La pioggia estiva
Olio su cartone, cm 36X51
La pioggia estiva
Olio su cartone, cm 36X51
ESTIMATE € 100 - 150
64
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
Chervonyy Yar, 1918 - Kiev, 1989
Natura morta con mele
Firmato V Chegodar in basso a destra
Olio su cartone, cm 53X73,5
Natura morta con mele
Olio su cartone, cm 53X73,5
ESTIMATE € 100 - 150
71
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Donna che riposa
Firmato V Zaretsky in basso a destra
Pennarelli e inchiostro su carta, cm 30X28
Donna che riposa
ESTIMATE € 100 - 150
74
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Ritratto di Lesia, 1987
Firma, V Zaretsky, titolo e data 1987 in basso a destra
Matita su carta, cm 75X56
Ritratto di Lesia, 1987
Matita su carta, cm 75X56
ESTIMATE € 100 - 150
76
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
Kalavtsi, 1890 - 1984
Ritratto del pittore Sereda
Firmato F Konovalyuk e datato 1958 in basso a destra
Olio su cartone, cm 24X31
Ritratto del pittore Sereda
Olio su cartone, cm 24X31
ESTIMATE € 100 - 150