122
LEONID ILYICH CHICHKAN (ATTR. A)
Krasnodar, 1911 - Kiev, 1977
Studio per il dipinto Prigionieri, 1957
Olio su cartone, cm 42X62
Olio su cartone, cm 42X62
ESTIMATE € 100 - 150
14
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN (ATTR. A)
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
Studio di ussaro
Olio su cartone, cm 53,5X40
Studio di ussaro
Olio su cartone, cm 53,5X40
18
IGOR VASILYOVICH PANICH
IGOR VASILYOVICH PANICH
Ivanivka, 1919 - 1990
Motivo primaverile
Firmato Panich e datato 1969 in basso a destra
Olio su cartone, cm 57X41,5
Motivo primaverile
Olio su cartone, cm 57X41,5
20
VIKTOR VOLODYMYROVYCH BABENTSOV
Litvinivka, 1921 - 2012
Betulle
Firmato V Babentsov in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X70
Betulle
Olio su cartone, cm 50X70
30
ANATOLY LEONIDOVICH NASEDKIN (ATTR. A)
Novgorod, 1924 - 1994
Ritratto di soldato
Olio su cartone, cm 29X19
Ritratto di soldato
Olio su cartone, cm 29X19
48
VALENTIN DANILOVICH BERNADSKY (ATTR. A)
Ozeriany, 1917 - Simferopol, 2011
Nel parco
Olio su cartone, cm 39X45
Nel parco
Olio su cartone, cm 39X45
49
GRIGORY SEMYONOVICH MINSKIY
GRIGORY SEMYONOVICH MINSKIY
Odessa, 1912 - 2011
Al parco d'estate
Olio su cartone, cm 50X34,5
Al parco d'estate
Olio su cartone, cm 50X34,5
53
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Un musicista
Firmato V Zaretsky in basso a destra
Matita su carta, cm 30X33
Un musicista
Matita su carta, cm 30X33
63
PITTORE DEL XX SECOLO
Gru coronate
Firma non identificata in basso a destra
Olio su carta, cm 36X25
PITTORE DEL XX SECOLO
Gru coronate
Olio su carta, cm 36X25
68
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
Verkhny Baskunchak, 1914 - Kiev, 1982
Studio di marinaio
Olio su tela, cm 40X24,8
Studio di marinaio
Olio su tela, cm 40X24,8
70
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Il dolore
Tecnica mista su carta, cm 32,5X24,5
Il dolore
72
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Maternità
Monogramma V Z in basso a destra
Matite colorate su carta, cm 34X27,5
Maternità
73
ILYA NISONOVICH SHTILMAN
ILYA NISONOVICH SHTILMAN
Kiev, 1902 - 1966
Ritratto di Stalin
Firmato I Shtilman in basso a destra
Matita su carta, cm 43,5X32
Ritratto di Stalin
Matita su carta, cm 43,5X32