79
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Studio di monumento
Matita su carta, cm 29,5X21
Matita su carta, cm 29,5X21
Provenienza:
Londra, Chaucer Fine Arts
Londra, Chaucer Fine Arts
87
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama con orecchino di perla in mano
Olio su tela, cm 124X100
Olio su tela, cm 124X100
ESTIMATE € 800 - 1.200
93
GIUSEPPE BONITO (attr. a)
GIUSEPPE BONITO (attr. a)
(Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789)
Carità Cristiana
Olio su tela, cm 102X75,5
Carità Cristiana
Olio su tela, cm 102X75,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
123
ADRIAEN VAN DER KABEL
ADRIAEN VAN DER KABEL
(Rijswijk, 1630 o 1631 - Lione, 1705)
Baia portuale mediterranea con figure
Olio su tela, cm 50X76
Olio su tela, cm 50X76
ESTIMATE € 800 - 1.200
131
FRANÇOIS DE NOMÉ detto MONSÙ DESIDERIO (attr. a)
(Metz, 1593 circa - Napoli, 1644)
Veduta fantastica di città
Olio su tavola, cm 20,5X33
Veduta fantastica di città
Olio su tavola, cm 20,5X33
ESTIMATE € 800 - 1.200
143
LUIGI GARZI (attr. a)
LUIGI GARZI (attr. a)
(Pistoia, 1638 - Roma, 1721)
Rebecca ed Eleazar
Olio su tela, cm 92,5X132,5
Rebecca ed Eleazar
Olio su tela, cm 92,5X132,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
152
JAN VAN DER BENT
JAN VAN DER BENT
(Amsterdam, 1650 - 1690)
Pastorale
Olio su tela, cm 50X60
Pastorale
Olio su tela, cm 50X60
ESTIMATE € 800 - 1.200
223
ANTOINE LOUIS BARYE
ANTOINE LOUIS BARYE
Parigi, 1796 - 1875
Elefante dell'Asia
Firmato Barye sulla base
Bronzo, alt. cm 24
Elefante dell'Asia
Firmato Barye sulla base
Bronzo, alt. cm 24
ESTIMATE € 800 - 1.200
231
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marine con figure
Pescatori sulla spiaggia
Olio su tela, cm 32X40 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marine con figure
Pescatori sulla spiaggia
Olio su tela, cm 32X40 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
245
EVASIO MONTANELLA
EVASIO MONTANELLA
Prà, 1878 - 1940
Paesaggio di campagna con contadini
Firmato E Montanella e datato 1933 in basso a destra
Olio su tela, cm 90X120
Olio su tela, cm 90X120
ESTIMATE € 800 - 1.200
261
GUIDO CADORIN
GUIDO CADORIN
Venezia 1892 - 1978
Ritratto di bambina
Firmato Guido Cadorin in alto a destra
Olio su cartone, cm 61,5X43
Ritratto di bambina
Olio su cartone, cm 61,5X43
ESTIMATE € 800 - 1.200
268
GIUSEPPE CASELLI
GIUSEPPE CASELLI
Reggio Emilia, 1893 - La Spezia, 1976
Marina ligure
Firmato G Caselli in basso a destra
Olio su tela, cm 70X100
Marina ligure
Olio su tela, cm 70X100
ESTIMATE € 800 - 1.200