72
PIETRO PAOLO RUBENS (seguace di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Adorazione dei Re Magi
Olio su tela, cm 94X144
Adorazione dei Re Magi
Olio su tela, cm 94X144
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il dipinto è desunto dall'Adorazione dei Magi dipinta da Pietro Paolo Rubens attorno agli anni 1617-1619 oggi custodito al Museo di Lione (olio su tela, cm 251X328). Il pittore affrontò più volte questo tema, come si evince osservando la grande tela del Museo Reale di Belle Arti di Anversa realizzata nel 1624 (cm 447X336; inv. 298), quella del Musee des Beaux-Arts de Lyon, (cm 251X328; inv. A 118) e infine quella della cappella del King's College a Cambridge (olio su tavola, cm 328X246,5), opere che possiamo considerare quali principali modelli. Per quanto riguarda il nostro autore, ricordiamo la versione conservata al Museo dell'Accademia Ligustica ma in modo particolare una versione simile realizzata su rame ottagonale pertinente alla Galleria Estense di Modena (cm 22X16; inv. 302).
198
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Piazza con figure in maschera
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 13,5X23
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Piazza con figure in maschera
Olio su tavoletta, cm 13,5X23
241
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Paesaggio fluviale con castello
Firmato W Hunt in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60,5X92
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Olio su tela, cm 60,5X92
ESTIMATE € 300 - 500
242
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Veduta di campagna
Firma indistinta in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100X140
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Veduta di campagna
Olio su tela, cm 100X140
ESTIMATE € 600 - 800
258
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Ritratto di spagnola con tamburello
Olio su tela, cm 71,5X61
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Olio su tela, cm 71,5X61
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
282
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Nudo femminile
Firma non identificata e data 26 X '45 in alto a destra
Carboncino su carta applicato su tela, cm 100X72,5
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Nudo femminile
ESTIMATE € 200 - 500
108
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Santo martire con veduta di Napoli sullo sfondo
Olio su tavola, cm 44,5X32,5
Olio su tavola, cm 44,5X32,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500