72
PIETRO PAOLO RUBENS (seguace di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Adorazione dei Re Magi
Olio su tela, cm 94X144
Adorazione dei Re Magi
Olio su tela, cm 94X144
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il dipinto è desunto dall'Adorazione dei Magi dipinta da Pietro Paolo Rubens attorno agli anni 1617-1619 oggi custodito al Museo di Lione (olio su tela, cm 251X328). Il pittore affrontò più volte questo tema, come si evince osservando la grande tela del Museo Reale di Belle Arti di Anversa realizzata nel 1624 (cm 447X336; inv. 298), quella del Musee des Beaux-Arts de Lyon, (cm 251X328; inv. A 118) e infine quella della cappella del King's College a Cambridge (olio su tavola, cm 328X246,5), opere che possiamo considerare quali principali modelli. Per quanto riguarda il nostro autore, ricordiamo la versione conservata al Museo dell'Accademia Ligustica ma in modo particolare una versione simile realizzata su rame ottagonale pertinente alla Galleria Estense di Modena (cm 22X16; inv. 302).
LOTS
196
VITTORIO NATTINO
VITTORIO NATTINO
Sestri levante 1890 - 1971
Riva degli Schiavoni
Firmato Nattino in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 40X49,5
Riva degli Schiavoni
Firmato Nattino in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 40X49,5
ESTIMATE € 150 - 200
226
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Busto di Madame Mathilde Duffaud
Firma Gemito e timbro di fonderia sul retro
Bronzo, alt. cm 23,5
Busto di Madame Mathilde Duffaud
Firma Gemito e timbro di fonderia sul retro
Bronzo, alt. cm 23,5
ESTIMATE € 300 - 500
104
VINCENT ADRIAENSSEN (attr. a)
VINCENT ADRIAENSSEN (attr. a)
(Anversa, 1595 - Roma, 1675)
Bozzetto raffigurante una scena di battaglia
Olio su tela, cm 35X60
Bozzetto raffigurante una scena di battaglia
Olio su tela, cm 35X60
ESTIMATE € 500 - 800
270
VASCO MENEGOZZO
VASCO MENEGOZZO
Venezia 1886 - Biella 1974
Mareggiata
Firmato V Menegozzo in basso a destra
Olio su cartone, cm 30,5X42
Mareggiata
Firmato V Menegozzo in basso a destra
Olio su cartone, cm 30,5X42
ESTIMATE € 300 - 500
70
TIZIANO VECELLIO (copia da)
TIZIANO VECELLIO (copia da)
(Pieve di Cadore, 1488/1490 - Venezia, 1576)
Martirio di san Pietro da Verona
Olio su tela, cm 124X67,5
Martirio di san Pietro da Verona
Olio su tela, cm 124X67,5
ESTIMATE € 2.400 - 3.600
192
TITO PELLICCIOTTI
TITO PELLICCIOTTI
Barisciano, 1871 - Aquila, 1950
Battaglia
Firmato T Pellicciotti in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 21X40
Battaglia
Firmato T Pellicciotti in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 21X40
ESTIMATE € 200 - 500
126
TIBURZIO PASSEROTTI
TIBURZIO PASSEROTTI
(Bologna, 1553 - 1612)
Ritratto di donna
sul verso Ritratto di uomo
Olio su rame tondo, diam. cm 7,5
Ritratto di donna
sul verso Ritratto di uomo
Olio su rame tondo, diam. cm 7,5
ESTIMATE € 100 - 200
283
SOFIA MATVEEVNA NIZOVAJA
SOFIA MATVEEVNA NIZOVAJA
1918 - 1993
Giovane che suona la fisarmonica
Carboncino e sanguigna su carta, cm 56X70
Giovane che suona la fisarmonica
Carboncino e sanguigna su carta, cm 56X70
ESTIMATE € 400 - 600
57
SCIPIONE PULZONE (attr. a)
SCIPIONE PULZONE (attr. a)
(Gaeta, 1544 - Roma, 1598)
Madonna con il Bambino
Olio tela applicata su tavola, cm 26X19,8
Madonna con il Bambino
Olio tela applicata su tavola, cm 26X19,8
ESTIMATE € 2.000 - 3.000