72
PIETRO PAOLO RUBENS (seguace di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Adorazione dei Re Magi
Olio su tela, cm 94X144
Adorazione dei Re Magi
Olio su tela, cm 94X144
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il dipinto è desunto dall'Adorazione dei Magi dipinta da Pietro Paolo Rubens attorno agli anni 1617-1619 oggi custodito al Museo di Lione (olio su tela, cm 251X328). Il pittore affrontò più volte questo tema, come si evince osservando la grande tela del Museo Reale di Belle Arti di Anversa realizzata nel 1624 (cm 447X336; inv. 298), quella del Musee des Beaux-Arts de Lyon, (cm 251X328; inv. A 118) e infine quella della cappella del King's College a Cambridge (olio su tavola, cm 328X246,5), opere che possiamo considerare quali principali modelli. Per quanto riguarda il nostro autore, ricordiamo la versione conservata al Museo dell'Accademia Ligustica ma in modo particolare una versione simile realizzata su rame ottagonale pertinente alla Galleria Estense di Modena (cm 22X16; inv. 302).
89
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Scena di genere
Olio su tela, cm 96X130
Olio su tela, cm 96X130
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
166
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta portuale di fantasia
Olio su tela, cm 63X76
Olio su tela, cm 63X76
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
49
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
Interno d'osteria
Olio su tela, cm 39X45
Olio su tela, cm 39X45
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
35
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con cavaliere
Olio su tavola, cm 26,5X21
Olio su tavola, cm 26,5X21
ESTIMATE € 500 - 700
73
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Passaggio sul Mar Rosso
Olio su tela, cm 69X117
Olio su tela, cm 69X117
ESTIMATE € 500 - 800
136
L'adorazione dei Magi
Olio su rame, cm 17,5X21,8
Olio su rame, cm 17,5X21,8
ESTIMATE € 400 - 600
158
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 82X131
Olio su tela, cm 82X131
ESTIMATE € 1.800 - 2.400