72
PIETRO PAOLO RUBENS (seguace di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Adorazione dei Re Magi
Olio su tela, cm 94X144
Adorazione dei Re Magi
Olio su tela, cm 94X144
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il dipinto è desunto dall'Adorazione dei Magi dipinta da Pietro Paolo Rubens attorno agli anni 1617-1619 oggi custodito al Museo di Lione (olio su tela, cm 251X328). Il pittore affrontò più volte questo tema, come si evince osservando la grande tela del Museo Reale di Belle Arti di Anversa realizzata nel 1624 (cm 447X336; inv. 298), quella del Musee des Beaux-Arts de Lyon, (cm 251X328; inv. A 118) e infine quella della cappella del King's College a Cambridge (olio su tavola, cm 328X246,5), opere che possiamo considerare quali principali modelli. Per quanto riguarda il nostro autore, ricordiamo la versione conservata al Museo dell'Accademia Ligustica ma in modo particolare una versione simile realizzata su rame ottagonale pertinente alla Galleria Estense di Modena (cm 22X16; inv. 302).
LOTS
114
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
(attivo a Venezia 1730 - 1760)
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 53,5X50,5
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 53,5X50,5
ESTIMATE € 1.800 - 2.600
98
MAESTRO DELLA FERTILITÀ DELL'UOVO (seguace di)
MAESTRO DELLA FERTILITÀ DELL'UOVO (seguace di)
(attivo a Brescia nel XVII-XVIII secolo)
Scena allegorica con pigmei, gatti e uova
Olio sottovetro, cm 18X23
Scena allegorica con pigmei, gatti e uova
Olio sottovetro, cm 18X23
ESTIMATE € 450 - 750
99
MAESTRO DELLA FERTILITÀ DELL'UOVO (seguace di)
MAESTRO DELLA FERTILITÀ DELL'UOVO (seguace di)
(attivo a Brescia nel XVII-XVIII secolo)
La lezione dell'asino
Giochi di animali
Olio sottovetro, cm 18X23 (2)
La lezione dell'asino
Giochi di animali
Olio sottovetro, cm 18X23 (2)
ESTIMATE € 900 - 1.200
100
MAESTRO DELLA FERTILITÀ DELL'UOVO (seguace di)
MAESTRO DELLA FERTILITÀ DELL'UOVO (seguace di)
(attivo a Brescia nel XVII-XVIII secolo)
Lotta tra gatti e cani sui trampoli
Pigmei e animali
Olio sottovetro, cm 18X23 (2)
Lotta tra gatti e cani sui trampoli
Pigmei e animali
Olio sottovetro, cm 18X23 (2)
ESTIMATE € 900 - 1.200
101
MAESTRO DELLA FERTILITÀ DELL'UOVO (seguace di)
MAESTRO DELLA FERTILITÀ DELL'UOVO (seguace di)
(attivo a Brescia nel XVII-XVIII secolo)
L'asino in botte
Banchetto con pigmei e rane
Olio sottovetro, cm 18X23 (2)
L'asino in botte
Banchetto con pigmei e rane
Olio sottovetro, cm 18X23 (2)
ESTIMATE € 900 - 1.200
102
MAESTRO DELLA FERTILITÀ DELL'UOVO (seguace di)
MAESTRO DELLA FERTILITÀ DELL'UOVO (seguace di)
(attivo a Brescia nel XVII-XVIII secolo)
Lotta tra pigmei e galli
L'asino in veste di Diogene nella sua botte
Olio sottovetro, cm 18X23 (2)
Lotta tra pigmei e galli
L'asino in veste di Diogene nella sua botte
Olio sottovetro, cm 18X23 (2)
ESTIMATE € 900 - 1.200
146
MICHAEL DAHL (cerchia di)
MICHAEL DAHL (cerchia di)
(Stoccolma, 1659 - Londra, 1743)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 59X42,5
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 59X42,5
NO RESERVE
105
MICHELANGELO CERQUOZZI (cerchia di)
MICHELANGELO CERQUOZZI (cerchia di)
(Roma, 1602 - 1660)
Paesaggio con pastori
Olio su tela, cm 49,5X62
Paesaggio con pastori
Olio su tela, cm 49,5X62
ESTIMATE € 500 - 800
219
NAZARENO CIPRIANI
NAZARENO CIPRIANI
Roma 1843 - 1923
Ragazza orientale con vaso
Firmato N Cipriani in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 36,6X21
Ragazza orientale con vaso
Firmato N Cipriani in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 36,6X21
ESTIMATE € 600 - 800
179
NICOLA PALIZZI
NICOLA PALIZZI
Vasto, 1820 - Napoli, 1870
Paesaggio con gregge
Firmato N Palizzi in basso a destra
Olio su tela, cm 70X56
Paesaggio con gregge
Firmato N Palizzi in basso a destra
Olio su tela, cm 70X56
ESTIMATE € 600 - 800
88
NICOLAS DE LARGILLIERE (attr. a)
NICOLAS DE LARGILLIERE (attr. a)
(Parigi, 1656 - 1746)
Ritratto di Marguerite de Largillière
Olio su tela, cm 80X63,5
Ritratto di Marguerite de Largillière
Olio su tela, cm 80X63,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000