548
GEORG JAKOBIDES
Mitylene, 1853 ; 1932
Natura silente con mele
Firmato G Jakobides in basso a sinistra
Olio su tela, cm 42X62,5
Natura silente con mele
Olio su tela, cm 42X62,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Provenienza:
Firenze, collezione privata
Nato a Lesbo, Georg Jakobides è considerato uno dei principali rappresentanti del movimento artistico noto come Scuola di Monaco. Studia scultura e pittura alla Scuola di Belle Arti di Atene per poi trasferirsi a Monaco di Baviera nel 1877, grazie ad una borsa di studio che gli permetterà di continuare la sua formazione all'Akademie der Bildenden Kunste, con il maestro Karl Theodor von Piloty. Nel 1900 il governo greco lo invita ad Atene per occuparsi dell'organizzazione della Galleria Nazionale, per poi nominarlo nel 1904 Direttore della Scuola di Belle Arti di Atene. Nella sua carriera Jakobides realizzerà i ritratti delle personalità greche più eminenti, come dimostrano i numerosi ritratti da lui eseguiti per la famiglia reale. Premiato in cinque mostre internazionali, tra cui Berlino nel 1891 e Parigi nel 1900, riceve numerosi riconoscimenti, come la medaglia d'oro di Atene nel 1888, il premio d'onore di Brema nel 1890, il premio economico di Trieste nel 1895, la medaglia d'oro di Parigi nel 1900 e il premio di eccellenza delle Lettere e dell'Arte nel 1914. I suoi dipinti si caratterizzano per un forte realismo espresso attraverso i colori vivaci, la resa del movimento e un uso mirabile della luce, da cui emerge la sua formazione accademica, alla quale rimarrà fedele senza, tuttavia, ignorare le nuove tendenze artistiche introdotte dall'Impressionismo e dal Modernismo. Episodi tratti dalla vita quotidiana, bambini, così come fiori e nature morte sono i temi principali delle sue opere, di cui la tela qui presentata ne è un perfetto esempio. Come d'altronde ben dimostrano i suoi più famosi dipinti, come Il nipote cattivo, Ragazza con conocchia e fuso, I primi passi, Il venditore di fiori, Il preferito della nonna, Concerto per bambini ed altri. Le sue opere si trovano nella National Gallery di Atene, all'Istituto d'Arte di Chicago, in collezioni private e musei di tutto il mondo.
O. Mentzafou-Polyzou, Jakobides, Atene 1999, ad vocem
A. Kotidis, Greek Art, 19th Century Painting, Atene 1995, ad vocem
Firenze, collezione privata
533
LORENZO GIGNOUS
LORENZO GIGNOUS
Modena, 1862 ; Porto Ceresio, 1958
Sesto Calende
Firmato L Gignous in basso a destra
0lio su tela, cm 79X173
Sesto Calende
0lio su tela, cm 79X173
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
534
PIETRO FRAGIACOMO
PIETRO FRAGIACOMO
Trieste, 1856 ; Venezia, 1922
Venezia povera
Firmato P Fragiacomo in basso a sinistra
Olio su tela, cm 51X76,5
Venezia povera
Olio su tela, cm 51X76,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
535
NICCOLÒ CANNICCI
NICCOLÒ CANNICCI
Firenze, 1846 ; 1906
Autunno a San Gimignano
Firmato N Cannicci in basso a sinistra
Olio su tela, cm 136,5X93
Autunno a San Gimignano
Olio su tela, cm 136,5X93
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
536
FILIPPO PALIZZI
FILIPPO PALIZZI
Vasto, 1818 ; Napoli, 1899
Contadino con armenti
Firmato Filip Palizzi e datato 1860 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 58,5X71
Contadino con armenti
Olio su tela, cm 58,5X71
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
537
LUIGI STEFFANI
LUIGI STEFFANI
San Giovanni Bianco, 1827 ; Milano, 1898
L'aratro
Firmato L Steffani in basso a destra
Olio su tela, cm 75X144
L'aratro
Olio su tela, cm 75X144
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
538
EUGENIO SCORZELLI
EUGENIO SCORZELLI
Buenos Aires, 1890 ; Napoli, 1960
Grande partita di caccia
Firmato Eug Scorzelli in basso a destra
Olio su tela, cm 40X75
Grande partita di caccia
Olio su tela, cm 40X75
ESTIMATE € 800 - 1.200
539
PUBLIO DE TOMMASI
PUBLIO DE TOMMASI
Roma, 1848 ; 1914
La processione
Firmato P De Tommasi, Roma in basso a destra
Acquarello su carta, cm 108,5X73,5
La processione
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
540
SALOMON CORRODI
SALOMON CORRODI
Fehraltorf, 1810 ; Como, 1892
Veduta di Napoli da Posillipo con il Vesuvio in eruzione
Acquerello su carta, cm 26X38
Acquerello su carta, cm 26X38
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
541
EUGENIO DE BLAAS
EUGENIO DE BLAAS
Albano, 1843 ; Venezia, 1931
Ritratto di nobildonna veneziana
Firmato Eugenio Blaas e datato 1876 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 102X82
Olio su tela, cm 102X82
ESTIMATE € 26.000 - 28.000
542
GIOVANNI BATTISTA FERRARI
GIOVANNI BATTISTA FERRARI
Brescia, 1829 ; Milano, 1906
Castello feudale sul colle di Brescia
Firmato G B Ferrari e datato 1888 in basso a destra
Olio su tela, cm 82,5X60,5
Olio su tela, cm 82,5X60,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
543
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 ; 1901
Cesare Borgia a Capua
Firmato Morelli e datato 1853 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 131,5X182,5
Cesare Borgia a Capua
Olio su tela, cm 131,5X182,5
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
544
GAETANO FERRI
GAETANO FERRI
Bologna, 1822 ; Oneglia, 1896
Le tre età della vita
Firmato Gaet Ferri e datato 1868 al centro a destra
Olio su tela, cm 100X85
Le tre età della vita
Olio su tela, cm 100X85
ESTIMATE € 8.000 - 10.000