540
SALOMON CORRODI
Fehraltorf, 1810 ; Como, 1892
Veduta di Napoli da Posillipo con il Vesuvio in eruzione
Acquerello su carta, cm 26X38
Acquerello su carta, cm 26X38
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Provenienza:
Roma, collezione privata
Nel 1832, dopo un apprendistato a Zurigo con il paesaggista Johann Jacob Wetzel, Salomon Corrodi si trasferisce a Roma, passando prima per Genova e Pisa. Nella Città Eterna ha modo di frequentare la vivace comunità di artisti stranieri che la popolava, come Bertel Thorvaldsen, Joseph Anton Koch e Franz Catel, attirando perfino l'attenzione dello zar Nicola I, quando nel 1845 potrà ammirare le sue opere esposte alla mostra organizzata in suo onore a piazza del Popolo. Tuttavia, l'imperatore russo non sarà l'unico prestigioso committente di Corrodi, tra i suoi estimatori ritroviamo infatti anche il granduca Leopoldo di Firenze e la regina Vittoria d'Inghilterra, come ulteriore dimostrazione del grande successo raggiunto tra la grande nobiltà italiana e internazionale. Dopo un iniziale utilizzo della tecnica a olio, Corrodi passerà all'acquerello, ritenendolo più congeniale per la realizzazione delle sue vedute, spesso realizzate durante i suoi viaggi, di Roma e della sua campagna, della riviera ligure o, come in questo caso, del golfo napoletano. Nelle sue opere, l'artista svizzero da sfoggio del suo naturale talento nel riprodurre con limpida luminosità ogni passaggio cromatico, come si evince nell'acquerello qui presentato, dove mette ben in evidenza le sue peculiarità da provetto vedutista, amante del particolare e del dettaglio.
R. Mammucari, Acquerellisti romani, Città di Castello 2001, pp. 271-273
Roma, collezione privata
401
LORENZO DE CARO
LORENZO DE CARO
(Napoli, 1719 ; 1777)
Martirio di Santa Lucia
Olio su tela, cm 98X55,5
Martirio di Santa Lucia
Olio su tela, cm 98X55,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
402
LEONARD BRAMER
LEONARD BRAMER
(Delft, 1596 ; 1674)
Mosè e il vitello d'oro
Olio su ardesia, cm 34,5X45
Mosè e il vitello d'oro
Olio su ardesia, cm 34,5X45
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
403
STEFANO TORELLI (attr. a)
STEFANO TORELLI (attr. a)
(Bologna, 1712 ; San Pietroburgo, 1784)
Allegoria delle stagioni
Olio su tela, cm 42X33 (4)
Allegoria delle stagioni
Olio su tela, cm 42X33 (4)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
404
LAZZARO BALDI
LAZZARO BALDI
(Pistoia, 1624 circa ; Roma, 1703)
Presentazione al Tempio
Olio su tela, cm 96,5X71,5
Presentazione al Tempio
Olio su tela, cm 96,5X71,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
405
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto d'uomo con turbante
Olio su tavola, cm 9,2X9,2
Olio su tavola, cm 9,2X9,2
ESTIMATE € 500 - 800
407
DOMENICO MAGGIOTTO
DOMENICO MAGGIOTTO
(Venezia, 1712 ; 1794)
Ritratto di giovane ragazza in veste di baccante
Olio su tela, cm 48,5X38
Olio su tela, cm 48,5X38
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
408
FRANCESCO SIMONINI
FRANCESCO SIMONINI
(Parma, 1686 ; Firenze, 1766)
Scene di battaglia
Acquerello su carta applicata su cartone, cm 34X48,5 (4)
Scene di battaglia
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
409
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Santa Dorotea
Olio su tela, cm 75,5X61
Olio su tela, cm 75,5X61
ESTIMATE € 500 - 800
410
ANDREA VACCARO (attr. a)
ANDREA VACCARO (attr. a)
(Napoli, 1604 ; 1670)
Sant'Agata
Olio su tela, cm 102X76
Sant'Agata
Olio su tela, cm 102X76
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
411
GIUSEPPE BAZZANI
GIUSEPPE BAZZANI
(Mantova, 1690 ; 1769)
Annunciazione
Olio su tela, cm 154,5X116
Annunciazione
Olio su tela, cm 154,5X116
ESTIMATE € 15.000 - 25.000