547
VINCENZO IROLLI
Napoli, 1860 ; 1942
Piccola venditrice di frutta
Firmato V Irolli in basso a sinistra
Olio su tela, cm 136X104
Piccola venditrice di frutta
Olio su tela, cm 136X104
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
L'opera reca sul retro dichiarazione di autenticità di Gustavo Galassi.
Provenienza:
Milano, collezione privata
Fin da giovanissimo Irolli inizia a studiare presso l'Istituto di Belle Arti di Napoli, allievo di Gioacchino Toma e Vincenzo Maldarelli, nel 1879, a soli diciannove anni, prende parte all'Esposizione Promotrice di Napoli vincendo il primo premio con l'opera La Felice rimembranza. Da quel momento continuerà ad esporre nelle più importanti mostre nazionali e internazionali, ottenendo affermazione e successo, al punto che il critico d'arte francese Léon Talboum lo definì 'Prodigioso Irolli' e il suo dipinto Spannocchiatrici, esposto al XIX Salon d'Automne di Parigi del 1909, verrà acquistato dal Museo Municipale degli Champs-Élysées. Irolli, pur ispirato dalla pittura di Morelli e di Michetti, soprattutto dal punto di vista iconografico, si distingue per la pennellata veloce e vibrante e per la tavolozza ricca di accensioni cromatiche. La sua produzione sarà incessante e sfrutterà tutte le tecniche pittoriche, dall'olio al pastello, dalla tempera all'acquerello, con la costante di una grande potenza nel segno e nel colore, con cui realizzerà opere di grande pregio raffiguranti ritratti di popolane, ragazze affascinanti e bellissimi bambini, scene di interno e di mercato, paesaggi e marine di Napoli, Venezia e Chioggia, dall'inconfondibile qualità narrativa.
E. Giannelli, Artisti napoletani viventi, Napoli 1916, ad vocem
G. Nicodemi, G. Bezzola, La galleria d'arte moderna. I dipinti, 2 voll., Milano 1935-1939, ad vocem
U. Galletti, E. Camesasca, Enciclopedia della Pittura Italiana, Milano 1951, ad vocem
A. M. Comanducci, Dizionario illustrato dei pittori, disegnatori e incisori italiani moderni e contemporanei, Milano 1962, ad vocem
AA.VV., Dizionario Enciclopedico Bolaffi dei pittori e degli incisori italiani dal XI al XX secolo, Torino 1972, ad vocem
AA.VV., La Pittura in Italia. L'ottocento, Milano 1991, ad vocem
Provenienza:
Milano, collezione privata
401
LORENZO DE CARO
LORENZO DE CARO
(Napoli, 1719 ; 1777)
Martirio di Santa Lucia
Olio su tela, cm 98X55,5
Martirio di Santa Lucia
Olio su tela, cm 98X55,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
402
LEONARD BRAMER
LEONARD BRAMER
(Delft, 1596 ; 1674)
Mosè e il vitello d'oro
Olio su ardesia, cm 34,5X45
Mosè e il vitello d'oro
Olio su ardesia, cm 34,5X45
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
403
STEFANO TORELLI (attr. a)
STEFANO TORELLI (attr. a)
(Bologna, 1712 ; San Pietroburgo, 1784)
Allegoria delle stagioni
Olio su tela, cm 42X33 (4)
Allegoria delle stagioni
Olio su tela, cm 42X33 (4)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
404
LAZZARO BALDI
LAZZARO BALDI
(Pistoia, 1624 circa ; Roma, 1703)
Presentazione al Tempio
Olio su tela, cm 96,5X71,5
Presentazione al Tempio
Olio su tela, cm 96,5X71,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
405
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto d'uomo con turbante
Olio su tavola, cm 9,2X9,2
Olio su tavola, cm 9,2X9,2
ESTIMATE € 500 - 800
407
DOMENICO MAGGIOTTO
DOMENICO MAGGIOTTO
(Venezia, 1712 ; 1794)
Ritratto di giovane ragazza in veste di baccante
Olio su tela, cm 48,5X38
Olio su tela, cm 48,5X38
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
408
FRANCESCO SIMONINI
FRANCESCO SIMONINI
(Parma, 1686 ; Firenze, 1766)
Scene di battaglia
Acquerello su carta applicata su cartone, cm 34X48,5 (4)
Scene di battaglia
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
409
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Santa Dorotea
Olio su tela, cm 75,5X61
Olio su tela, cm 75,5X61
ESTIMATE € 500 - 800
410
ANDREA VACCARO (attr. a)
ANDREA VACCARO (attr. a)
(Napoli, 1604 ; 1670)
Sant'Agata
Olio su tela, cm 102X76
Sant'Agata
Olio su tela, cm 102X76
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
411
GIUSEPPE BAZZANI
GIUSEPPE BAZZANI
(Mantova, 1690 ; 1769)
Annunciazione
Olio su tela, cm 154,5X116
Annunciazione
Olio su tela, cm 154,5X116
ESTIMATE € 15.000 - 25.000