547
VINCENZO IROLLI
Napoli, 1860 ; 1942
Piccola venditrice di frutta
Firmato V Irolli in basso a sinistra
Olio su tela, cm 136X104
Piccola venditrice di frutta
Olio su tela, cm 136X104
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
L'opera reca sul retro dichiarazione di autenticità di Gustavo Galassi.
Provenienza:
Milano, collezione privata
Fin da giovanissimo Irolli inizia a studiare presso l'Istituto di Belle Arti di Napoli, allievo di Gioacchino Toma e Vincenzo Maldarelli, nel 1879, a soli diciannove anni, prende parte all'Esposizione Promotrice di Napoli vincendo il primo premio con l'opera La Felice rimembranza. Da quel momento continuerà ad esporre nelle più importanti mostre nazionali e internazionali, ottenendo affermazione e successo, al punto che il critico d'arte francese Léon Talboum lo definì 'Prodigioso Irolli' e il suo dipinto Spannocchiatrici, esposto al XIX Salon d'Automne di Parigi del 1909, verrà acquistato dal Museo Municipale degli Champs-Élysées. Irolli, pur ispirato dalla pittura di Morelli e di Michetti, soprattutto dal punto di vista iconografico, si distingue per la pennellata veloce e vibrante e per la tavolozza ricca di accensioni cromatiche. La sua produzione sarà incessante e sfrutterà tutte le tecniche pittoriche, dall'olio al pastello, dalla tempera all'acquerello, con la costante di una grande potenza nel segno e nel colore, con cui realizzerà opere di grande pregio raffiguranti ritratti di popolane, ragazze affascinanti e bellissimi bambini, scene di interno e di mercato, paesaggi e marine di Napoli, Venezia e Chioggia, dall'inconfondibile qualità narrativa.
E. Giannelli, Artisti napoletani viventi, Napoli 1916, ad vocem
G. Nicodemi, G. Bezzola, La galleria d'arte moderna. I dipinti, 2 voll., Milano 1935-1939, ad vocem
U. Galletti, E. Camesasca, Enciclopedia della Pittura Italiana, Milano 1951, ad vocem
A. M. Comanducci, Dizionario illustrato dei pittori, disegnatori e incisori italiani moderni e contemporanei, Milano 1962, ad vocem
AA.VV., Dizionario Enciclopedico Bolaffi dei pittori e degli incisori italiani dal XI al XX secolo, Torino 1972, ad vocem
AA.VV., La Pittura in Italia. L'ottocento, Milano 1991, ad vocem
Provenienza:
Milano, collezione privata
449
BALDASSARRE DE CARO
BALDASSARRE DE CARO
(Napoli, 1689 ; 1750)
Cacciagione con uccelli
Cacciagione con lepre
Olio su tela, cm 50X77 (2)
Cacciagione con uccelli
Cacciagione con lepre
Olio su tela, cm 50X77 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
450
LOUIS GALLOCHE
LOUIS GALLOCHE
(Parigi, 1670 ; 1761)
Enea al cospetto di Didone
Olio su tela, cm 99X145
Enea al cospetto di Didone
Olio su tela, cm 99X145
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
451
CARLO BONAVIA
CARLO BONAVIA
(attivo a Napoli tra il 1751 e il 1788)
Paesaggio fluviale con figure su una barca, dietro un castello
Olio su tela, cm 41X56
Olio su tela, cm 41X56
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
452
CARLO BONAVIA
CARLO BONAVIA
Paesaggio fluviale con figure su sponda
Olio su tela, cm 41X56
Olio su tela, cm 41X56
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
453
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Veduta veneziane di fantasia
Tempera su carta, cm 40X80
Tempera su carta, cm 40X80
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
454
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Veduta veneziana di fantasia
Tempera su carta, cm 40X80
Tempera su carta, cm 40X80
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
455
GIACOMO PAROLINI
GIACOMO PAROLINI
(Ferrara, 1663 ; 1733)
Annunciazione
Olio su tela applicata su tavola, cm 52,5X38
Annunciazione
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
456
GIUSEPPE RIGHINI
GIUSEPPE RIGHINI
(attivo a Imola nel XVIII Secolo)
Ritratto del conte Orazio Avogli Trotti
Inscritto sul verso Ill.m/s/u, ? Horatius Avogli Trotti etatis sue an. 66
Ritratto di Caterina Avogli Trotti
Firmato sul verso Joseph Righini pinxit
Olio su tela, cm 127X94,5 (2)
Olio su tela, cm 127X94,5 (2)
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
457
JOSEPH SAUVAGE
JOSEPH SAUVAGE
(Tournai, 1744 ; 1818)
Giochi di putti
Olio su tela applicata su tavola ovale, cm 55X45 (2)
Giochi di putti
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
458
MARTEN JOZEF GEERAERTS
MARTEN JOZEF GEERAERTS
(Anversa, 1707 ; 1791)
Amorini che giocano
Olio su tela, cm 90,6X153,8
Amorini che giocano
Olio su tela, cm 90,6X153,8
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
459
JACOB TOORENVLIET (attr. a)
JACOB TOORENVLIET (attr. a)
(Leida, 1635 o 1636 ; 1719)
Vanitas
Olio su tela, cm 76X66
Vanitas
Olio su tela, cm 76X66
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
460
PITTORE ATTIVO A ROMA NELLA PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO
Studio di testa raffigurante giovane uomo con flauto
Olio su tela, cm 55X42,5 (con cornice coeva)
ESTIMATE € 4.000 - 7.000