547
VINCENZO IROLLI
Napoli, 1860 ; 1942
Piccola venditrice di frutta
Firmato V Irolli in basso a sinistra
Olio su tela, cm 136X104
Piccola venditrice di frutta
Olio su tela, cm 136X104
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
L'opera reca sul retro dichiarazione di autenticità di Gustavo Galassi.
Provenienza:
Milano, collezione privata
Fin da giovanissimo Irolli inizia a studiare presso l'Istituto di Belle Arti di Napoli, allievo di Gioacchino Toma e Vincenzo Maldarelli, nel 1879, a soli diciannove anni, prende parte all'Esposizione Promotrice di Napoli vincendo il primo premio con l'opera La Felice rimembranza. Da quel momento continuerà ad esporre nelle più importanti mostre nazionali e internazionali, ottenendo affermazione e successo, al punto che il critico d'arte francese Léon Talboum lo definì 'Prodigioso Irolli' e il suo dipinto Spannocchiatrici, esposto al XIX Salon d'Automne di Parigi del 1909, verrà acquistato dal Museo Municipale degli Champs-Élysées. Irolli, pur ispirato dalla pittura di Morelli e di Michetti, soprattutto dal punto di vista iconografico, si distingue per la pennellata veloce e vibrante e per la tavolozza ricca di accensioni cromatiche. La sua produzione sarà incessante e sfrutterà tutte le tecniche pittoriche, dall'olio al pastello, dalla tempera all'acquerello, con la costante di una grande potenza nel segno e nel colore, con cui realizzerà opere di grande pregio raffiguranti ritratti di popolane, ragazze affascinanti e bellissimi bambini, scene di interno e di mercato, paesaggi e marine di Napoli, Venezia e Chioggia, dall'inconfondibile qualità narrativa.
E. Giannelli, Artisti napoletani viventi, Napoli 1916, ad vocem
G. Nicodemi, G. Bezzola, La galleria d'arte moderna. I dipinti, 2 voll., Milano 1935-1939, ad vocem
U. Galletti, E. Camesasca, Enciclopedia della Pittura Italiana, Milano 1951, ad vocem
A. M. Comanducci, Dizionario illustrato dei pittori, disegnatori e incisori italiani moderni e contemporanei, Milano 1962, ad vocem
AA.VV., Dizionario Enciclopedico Bolaffi dei pittori e degli incisori italiani dal XI al XX secolo, Torino 1972, ad vocem
AA.VV., La Pittura in Italia. L'ottocento, Milano 1991, ad vocem
Provenienza:
Milano, collezione privata
545
CESARE SACCAGGI
CESARE SACCAGGI
Tortona, 1868 ; 1934
Anime solitarie
Firmato C Saccaggi in basso a destra
Olio su tavola, cm 65,5X80
Anime solitarie
Olio su tavola, cm 65,5X80
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
546
LEONARDO BAZZARO
LEONARDO BAZZARO
Milano, 1853 ; Miazzina, 1937
Ombrellaie di Gignese
Firmato L Bazzaro in basso a destra
Olio su tela, cm 70X108
Ombrellaie di Gignese
Olio su tela, cm 70X108
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
547
VINCENZO IROLLI
VINCENZO IROLLI
Napoli, 1860 ; 1942
Piccola venditrice di frutta
Olio su tela, cm 136X104
Piccola venditrice di frutta
Olio su tela, cm 136X104
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
548
GEORG JAKOBIDES
GEORG JAKOBIDES
Mitylene, 1853 ; 1932
Natura silente con mele
Firmato G Jakobides in basso a sinistra
Olio su tela, cm 42X62,5
Natura silente con mele
Olio su tela, cm 42X62,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
549
GIOVANNI BATTISTA CIOLINA
GIOVANNI BATTISTA CIOLINA
Toceno, 1870 ; 1955
Paesaggio di montagna con gregge
Firmato G B Ciolina in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100X130,5
Olio su tela, cm 100X130,5
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
550
GIOVANNI BATTISTA CIOLINA
GIOVANNI BATTISTA CIOLINA
Toceno, 1870 ; 1955
Ritratto di bambina in abiti tradizionali
Firmato G B Ciolina e datato 1927 in basso a destra
Olio su tela, cm 101,5X69
Olio su tela, cm 101,5X69
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
551
GINO FEDERICI
GINO FEDERICI
Milano, 1888 ; 1973
Paesaggio di montagna
Firmato G Federici in basso a sinistra
Olio su tela, cm 118X177
Paesaggio di montagna
Olio su tela, cm 118X177
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
552
PAOLO TROUBETZKOI
PAOLO TROUBETZKOI
Verbania, 1866 ; 1938
Nativo americano a cavallo
Firmato Paolo Troubetzkoy e datato 1893 sulla base
Bronzo, alt. cm 61
Nativo americano a cavallo
Bronzo, alt. cm 61
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
553
PAOLO TROUBETZKOY
PAOLO TROUBETZKOY
Verbania, 1866 ; 1938
Giocatore di bocce
Bronzo, alt. cm 37
Giocatore di bocce
Bronzo, alt. cm 37
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
554
DOMENICO MARIA DURANTE
DOMENICO MARIA DURANTE
Murazzano, 1879 ; Canale d'Alba, 1944
Mater purissima
Firmato D M Durante e datato 1934 in basso a destra
Olio su tela, cm 90X70
Mater purissima
Olio su tela, cm 90X70
ESTIMATE € 1.500 - 2.500