544
GAETANO FERRI
Bologna, 1822 ; Oneglia, 1896
Le tre età della vita
Firmato Gaet Ferri e datato 1868 al centro a destra
Olio su tela, cm 100X85
Le tre età della vita
Olio su tela, cm 100X85
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
Provenienza:
Torino, collezione privata
Intraprende gli studi di pittura grazie al padre Domenico, nel 1840 Gaetano Ferri si trova a Parigi presso l'atelier del pittore François Bouchot. Docente all'Accademia Albertina di Torino, partecipa a diverse edizioni della Società Promotrice delle Belle Arti, attirando l'attenzione anche del re Vittorio Emanuele II che acquisterà il dipinto Le pastorelle. Sarà, tuttavia, il dipinto Il lutto del Piemonte il suo capolavoro assoluto, realizzato in due anni e raffigurante un episodio di storia contemporanea, la morte di Carlo Alberto di Savoia. L'opera riscuote subito un importante consenso tanto che verrà esposta nel 1855 all'Esposizione Universale di Parigi e varrà a Ferri la medaglia d'oro. I soggetti principali delle sue opere si rifanno, come nel caso sopracitato, al tema storico sabaudo, interpretato con un romanticismo moderato. Tuttavia non mancherà di realizzare scene di genere e ritratti, principalmente per una committenza privata. Nell'opera in catalogo, l'artista dà prova di una personale rivisitazione delle tre fasi della vita, l'infanzia, la giovinezza e l'inevitabile declino della vecchiaia. La donna anziana tiene per mano il giovane ragazzo e, posta sul fondo della scena, assume un ruolo protettivo nei confronti delle due giovani figure. La donna di profilo, in primo piano, è pervasa da una luce che ne esalta il candore della pelle evidenziandone la giovane età. Ferri si rivela abilissimo nel descrivere i volti e le mani, perfette dal punto di vista anatomico, particolarmente accurato e attento anche nella descrizione dei tessuti, come ben dimostra il manto blu in seta indossato dalla fanciulla in primo piano.
Torino, collezione privata
433
GIOVANNI PAOLO CASTELLI detto SPADINO
(Roma, 1659 ; 1730)
Olio su tela, cm 74,5X100
Olio su tela, cm 74,5X100
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
437
PELLEGRO PIOLA
PELLEGRO PIOLA
(Genova, 1617 ; 1640)
Olio su tela, cm 95X136
Olio su tela, cm 95X136
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
456
GIUSEPPE RIGHINI
GIUSEPPE RIGHINI
(attivo a Imola nel XVIII Secolo)
Ritratto del conte Orazio Avogli Trotti
Inscritto sul verso Ill.m/s/u, ? Horatius Avogli Trotti etatis sue an. 66
Ritratto di Caterina Avogli Trotti
Firmato sul verso Joseph Righini pinxit
Olio su tela, cm 127X94,5 (2)
Olio su tela, cm 127X94,5 (2)
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
464
GIUSEPPE BERNARDINO BISON
GIUSEPPE BERNARDINO BISON
(Palmanova, 1762 ; Milano, 1844)
Interno della Chiesa di San Marco di Venezia
Tempera su cartoncino, cm 20X29,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
465
PITTORE VENETO-CRETESE DEL XVI-XVII SECOLO
Deposizione
Firmato in basso al centro sul sepolcro
Olio su tavola, cm 60,5X89
Olio su tavola, cm 60,5X89
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
467
PAOLO PORPORA
PAOLO PORPORA
(Napoli, 1617 ; Roma, 1673)
Olio su tela, cm 62X73,5
Olio su tela, cm 62X73,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
474
PIETRO PAOLO RUBENS (allievo di)
(Siegen, 1577 ; Anversa, 1640)
Incontro tra Davide e Abigail
Olio su tavola, cm 136X225
Incontro tra Davide e Abigail
Olio su tavola, cm 136X225
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
494
FERDINANDO SANFELICE (attr. a)
(Napoli, 1675 ; 1748)
Cena in Emmaus
Olio su tela, cm 127X181,5
Cena in Emmaus
Olio su tela, cm 127X181,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
516
FLORIS VAN DIJCK
FLORIS VAN DIJCK
(Delft, 1575 ; Haarlem, 1651)
Siglato VD in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 51,6X67,4
Olio su tavola, cm 51,6X67,4
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
548
GEORG JAKOBIDES
GEORG JAKOBIDES
Mitylene, 1853 ; 1932
Natura silente con mele
Firmato G Jakobides in basso a sinistra
Olio su tela, cm 42X62,5
Natura silente con mele
Olio su tela, cm 42X62,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
549
GIOVANNI BATTISTA CIOLINA
GIOVANNI BATTISTA CIOLINA
Toceno, 1870 ; 1955
Paesaggio di montagna con gregge
Firmato G B Ciolina in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100X130,5
Olio su tela, cm 100X130,5
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
552
PAOLO TROUBETZKOI
PAOLO TROUBETZKOI
Verbania, 1866 ; 1938
Nativo americano a cavallo
Firmato Paolo Troubetzkoy e datato 1893 sulla base
Bronzo, alt. cm 61
Nativo americano a cavallo
Bronzo, alt. cm 61
ESTIMATE € 5.000 - 7.000