437
PELLEGRO PIOLA
(Genova, 1617 ; 1640)
Olio su tela, cm 95X136
Olio su tela, cm 95X136
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Figlio di Geronimo Piola, sarto e miniaturista, Pellegro è fratello di Domenico e quindi partecipe della celebre bottega che durante la seconda metà del XVII secolo sarà egemone nelle vicende artistiche genovesi. La sua formazione avvenne con Giovanni Domenico Cappellino dal 1629 al 1634 e le fonti lo dicono dedito allo studio dei maestri rinascimentali, in modo particolare dedicandosi a copiare Raffaello. La morte prematura fa sì che le opere a noi note siano di numero contenuto, calcolando che solo nel 1637 lo sappiamo attivo in autonomia. È comunque indubbia la fama presto conquistata dal pittore che induce il Soprani a descriverlo come 'un raro e precoce ingegno' dal 'maestoso modo di componere e felice nel colorire' (Soprani, p. 151), mentre il Ratti ne sottolinea 'l'intelligenza e profondità che avea nel disegno, la pastosità, la morbidezza e forza del colorito non son cose da potersi agevolmente raccontare' (Ratti, 1997, p. 140). Qualità che ben dimostra la tela in esame la cui attribuzione trova evidenti affinità con le opere autografe, come la Sacra Famiglia e Sant'Elisabetta e la Sacra Famiglia con San Giovannino dei Musei Civici di Strada Nuova (fig. 1). In queste opere si evince la medesima impostazione nel porre le figure in primo piano, così come la volontà di serrare lo spazio secondo una modalità che si riscontra nel Labano che promette Rachele a Giacobbe, in cui si percepisce un analogo incedere dei personaggi verso il centro dell'immagine (Gesino, 2000). Lo stile, invece, rivela l'attenzione dell'autore nei confronti della pittura lombarda ed emiliana che si innesta sul fondamento della lezione di Giovanni Battista Paggi, del Cappellino e dell'arte centro italiana.
Si ringrazia Camillo Manzitti per l'attribuzione.
R. Soprani, C. G. Ratti, Vite de' pittori, scultori, ed architetti genovesi, Genova 1768, pp. 168-170, 316-323
V. Zanolla, Pellegro Piola, Genova 1993, ad vocem
C. G. Ratti, Storia de' pittori, scultori et architetti liguri e de' foresti che in Genova operarono, 1762, a cura di M. Migliorini, Genova 1997, ad vocem
C. Manzitti, Pellegro Piola, in Genua Tempu Fà. Tableaux de maîtres actifs à Gênes du XVIIe au XVIIIe siècle et relations d'art et d'histoire entre la République de Gênes et la Principauté de, Monaco 1997, pp. 31-36
A. Gesino, L. Piccinno, Un'opera di Pellegro Piola per i Facchinetti 'mercadanti' genovesi, in Paragone, 2000, 30, pp. 73-77
A. Orlando, Dipinti genovesi dal Cinquecento al Settecento. Ritrovamenti dal collezionismo privato, Torino 2010, p. 209
D. Sanguineti, Piola, in Dizionario Biografico degli Italiani, Vol. 84, 2015, ad vocem
V. Frascarolo, I maestri di Domenico: Pellegro Piola, Giovanni Domenico Cappellino e il ruolo del disegno, in Domenico Piola e la sua bottega. Approfondimenti sulle arti nel secondo Seicento genovese, a cura di D. Sanguineti, Genova 2019, pp. 8-21
401
LORENZO DE CARO
LORENZO DE CARO
(Napoli, 1719 ; 1777)
Martirio di Santa Lucia
Olio su tela, cm 98X55,5
Martirio di Santa Lucia
Olio su tela, cm 98X55,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
402
LEONARD BRAMER
LEONARD BRAMER
(Delft, 1596 ; 1674)
Mosè e il vitello d'oro
Olio su ardesia, cm 34,5X45
Mosè e il vitello d'oro
Olio su ardesia, cm 34,5X45
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
403
STEFANO TORELLI (attr. a)
STEFANO TORELLI (attr. a)
(Bologna, 1712 ; San Pietroburgo, 1784)
Allegoria delle stagioni
Olio su tela, cm 42X33 (4)
Allegoria delle stagioni
Olio su tela, cm 42X33 (4)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
404
LAZZARO BALDI
LAZZARO BALDI
(Pistoia, 1624 circa ; Roma, 1703)
Presentazione al Tempio
Olio su tela, cm 96,5X71,5
Presentazione al Tempio
Olio su tela, cm 96,5X71,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
405
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto d'uomo con turbante
Olio su tavola, cm 9,2X9,2
Olio su tavola, cm 9,2X9,2
ESTIMATE € 500 - 800
407
DOMENICO MAGGIOTTO
DOMENICO MAGGIOTTO
(Venezia, 1712 ; 1794)
Ritratto di giovane ragazza in veste di baccante
Olio su tela, cm 48,5X38
Olio su tela, cm 48,5X38
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
408
FRANCESCO SIMONINI
FRANCESCO SIMONINI
(Parma, 1686 ; Firenze, 1766)
Scene di battaglia
Acquerello su carta applicata su cartone, cm 34X48,5 (4)
Scene di battaglia
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
409
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Santa Dorotea
Olio su tela, cm 75,5X61
Olio su tela, cm 75,5X61
ESTIMATE € 500 - 800
410
ANDREA VACCARO (attr. a)
ANDREA VACCARO (attr. a)
(Napoli, 1604 ; 1670)
Sant'Agata
Olio su tela, cm 102X76
Sant'Agata
Olio su tela, cm 102X76
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
411
GIUSEPPE BAZZANI
GIUSEPPE BAZZANI
(Mantova, 1690 ; 1769)
Annunciazione
Olio su tela, cm 154,5X116
Annunciazione
Olio su tela, cm 154,5X116
ESTIMATE € 15.000 - 25.000