437
PELLEGRO PIOLA
(Genova, 1617 ; 1640)
Olio su tela, cm 95X136
Olio su tela, cm 95X136
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Figlio di Geronimo Piola, sarto e miniaturista, Pellegro è fratello di Domenico e quindi partecipe della celebre bottega che durante la seconda metà del XVII secolo sarà egemone nelle vicende artistiche genovesi. La sua formazione avvenne con Giovanni Domenico Cappellino dal 1629 al 1634 e le fonti lo dicono dedito allo studio dei maestri rinascimentali, in modo particolare dedicandosi a copiare Raffaello. La morte prematura fa sì che le opere a noi note siano di numero contenuto, calcolando che solo nel 1637 lo sappiamo attivo in autonomia. È comunque indubbia la fama presto conquistata dal pittore che induce il Soprani a descriverlo come 'un raro e precoce ingegno' dal 'maestoso modo di componere e felice nel colorire' (Soprani, p. 151), mentre il Ratti ne sottolinea 'l'intelligenza e profondità che avea nel disegno, la pastosità, la morbidezza e forza del colorito non son cose da potersi agevolmente raccontare' (Ratti, 1997, p. 140). Qualità che ben dimostra la tela in esame la cui attribuzione trova evidenti affinità con le opere autografe, come la Sacra Famiglia e Sant'Elisabetta e la Sacra Famiglia con San Giovannino dei Musei Civici di Strada Nuova (fig. 1). In queste opere si evince la medesima impostazione nel porre le figure in primo piano, così come la volontà di serrare lo spazio secondo una modalità che si riscontra nel Labano che promette Rachele a Giacobbe, in cui si percepisce un analogo incedere dei personaggi verso il centro dell'immagine (Gesino, 2000). Lo stile, invece, rivela l'attenzione dell'autore nei confronti della pittura lombarda ed emiliana che si innesta sul fondamento della lezione di Giovanni Battista Paggi, del Cappellino e dell'arte centro italiana.
Si ringrazia Camillo Manzitti per l'attribuzione.
R. Soprani, C. G. Ratti, Vite de' pittori, scultori, ed architetti genovesi, Genova 1768, pp. 168-170, 316-323
V. Zanolla, Pellegro Piola, Genova 1993, ad vocem
C. G. Ratti, Storia de' pittori, scultori et architetti liguri e de' foresti che in Genova operarono, 1762, a cura di M. Migliorini, Genova 1997, ad vocem
C. Manzitti, Pellegro Piola, in Genua Tempu Fà. Tableaux de maîtres actifs à Gênes du XVIIe au XVIIIe siècle et relations d'art et d'histoire entre la République de Gênes et la Principauté de, Monaco 1997, pp. 31-36
A. Gesino, L. Piccinno, Un'opera di Pellegro Piola per i Facchinetti 'mercadanti' genovesi, in Paragone, 2000, 30, pp. 73-77
A. Orlando, Dipinti genovesi dal Cinquecento al Settecento. Ritrovamenti dal collezionismo privato, Torino 2010, p. 209
D. Sanguineti, Piola, in Dizionario Biografico degli Italiani, Vol. 84, 2015, ad vocem
V. Frascarolo, I maestri di Domenico: Pellegro Piola, Giovanni Domenico Cappellino e il ruolo del disegno, in Domenico Piola e la sua bottega. Approfondimenti sulle arti nel secondo Seicento genovese, a cura di D. Sanguineti, Genova 2019, pp. 8-21
413
PITTORE LEONARDESCO DEL XVI SECOLO
Madonna con Bambino e santi
Olio su tavola, cm 74,5X59
Olio su tavola, cm 74,5X59
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
414
GIOVANNI GIACOMO SEMENTI
GIOVANNI GIACOMO SEMENTI
(Bologna, 1583 ; 1636)
Il Trionfo di Davide
Olio su tela, cm 132,7X159
Il Trionfo di Davide
Olio su tela, cm 132,7X159
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
415
FABRIZIO SANTAFEDE
FABRIZIO SANTAFEDE
(Napoli, notizie dal 1576 al 1624)
Cristo sorretto dagli angeli
Siglato FS in basso al centro
Olio su tela, cm 131,5X107
Cristo sorretto dagli angeli
Siglato FS in basso al centro
Olio su tela, cm 131,5X107
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
416
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
I quattro dottori della chiesa
Olio su tela, cm 96,5X131
Olio su tela, cm 96,5X131
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
417
(Milano, 1561 ca. ; dopo il 1627 / Milano, 1575 ; 1640)
Presentazione di Gesù al Tempio
Olio su tela, cm 136X92
Olio su tela, cm 136X92
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
418
GIOVANNI BATTISTA LENARDI
GIOVANNI BATTISTA LENARDI
(Roma, 1656 ; 1704)
Predica di San Pietro
Olio su tela, cm 264X164
Predica di San Pietro
Olio su tela, cm 264X164
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
419
JAN VAN KASSEL (maniera di/del XVIII Secolo)
(Anversa, 1626 ; Anversa, 1679)
Paesaggio lacustre con animali e pastori
Olio su tela, cm 108X152
Olio su tela, cm 108X152
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
420
FRANCESCO CASANOVA (attr. a)
FRANCESCO CASANOVA (attr. a)
(Londra, 1732 ; Vordeerbruhl, 1803)
Battaglia tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tavola, cm 25X37 (2)
Olio su tavola, cm 25X37 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
421
FRANCESCA VOLÒ SMILLER detta VINCENZINA
(Milano, 1657 ; 1700)
Natura morta con fiori, melograni e fichi
Olio su tela, cm 98,5X94,5
Olio su tela, cm 98,5X94,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
422
GAETANO STEGANI
GAETANO STEGANI
(Bologna, 1719 ; Rimini, 1787)
Capricci architettonici e paesaggi di fantasia
Firmati Gaetano Stegani in basso al centro
Penna e acquerello su carta, cm 36X49 (6)
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
423
ANTONIO DE BELLIS (Rodio del Cilento, 1610? ; Napoli, 1656 o 1658)
VIVIANO CODAZZI
(Bergamo, 1604 circa ; Roma, 1670) e/o
ANTONIO DE MICHELE
(attivo a Napoli intorno al 1647)
La Piscina Probatica
Olio su tela, cm 212,5X171
VIVIANO CODAZZI
ANTONIO DE MICHELE
La Piscina Probatica
Olio su tela, cm 212,5X171
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
424
GIUSEPPE ANTONIO PIANCA
GIUSEPPE ANTONIO PIANCA
(Agnona, 1703 ; Milano, 1760)
San Girolamo
Olio su tela, cm 87X68
San Girolamo
Olio su tela, cm 87X68
ESTIMATE € 2.000 - 3.000