532
ANTONIO DAL ZOTTO
Venezia, 1841 ; 1918
Pan
Marmi diversi, alt. cm 64
Fauno
Marmi diversi, alt. cm 60,5
Monogramma ADZ Venezia sul retro (2)
Pan
Marmi diversi, alt. cm 64
Fauno
Marmi diversi, alt. cm 60,5
Monogramma ADZ Venezia sul retro (2)
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
Originario della città lagunare, Dal Zotto inizia gli studi presso l'Accademia di Belle Arti, per poi trasferirsi a Roma come allievo di Pietro Tenerani, rivelandosi fin da subito scultore dotato di straordinaria abilità tecnica e interpretativa, alimentata da una acuta osservazione del vero. Nel 1864, giovanissimo, ottiene la commissione per il monumentale sepolcro della famiglia Giulay nel cimitero di Budapest, un'opera molto articolata composta da busti, leggiadre figure rappresentanti geni musicanti e un grande leone. Dal 1870 è professore di modellato e anatomia presso la Scuola veneta d'Arte e dal 1879 ottiene la cattedra presso l'Accademia di Belle Arti di Venezia. Al 1880 si data il monumento da lui realizzato in onore di Tiziano Vecellio a Pieve di Cadore, paese natale dell'artista, e nel 1883 quello a Carlo Goldoni, in campo San Bartolomeo a Venezia. Sono diverse, dunque, le personalità che gli commissioneranno opere e ritratti, come il doge Sebastiano Venier, il generale Giuseppe Sirtori, Francesco Avesani e Alvise Querini. Non solo scultore ma anche grande collezionista, Dal Zotto avrà, infatti, un ruolo centrale nelle attività culturali veneziane della seconda metà del secolo, promuovendo, ad esempio, quella che diventerà l'Esposizione Internazionale d'Arte della Città di Venezia. Le due sculture presenti in catalogo, raffiguranti due satiri, uno probabilmente identificabile nel dio Pan, mostrano un senso di palpitante vitalità, descritte con espressioni argute e modellate con grande dovizia di particolari, come ben dimostra la contrazione dei volti che rende gli sguardi di una verità sorprendente. La loro natura ferina è ben descritta nella capigliatura disordinata, nella barba folta e lunga e nelle orecchie appuntite che evidenziano il carattere giocoso e dissacratore tipico del satiro, creatura irrazionale e istintiva.
LOTS
494
FERDINANDO SANFELICE (attr. a)
FERDINANDO SANFELICE (attr. a)
(Napoli, 1675 ; 1748)
Cena in Emmaus
Olio su tela, cm 127X181,5
Cena in Emmaus
Olio su tela, cm 127X181,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
493
ORAZIO DE FERRARI
ORAZIO DE FERRARI
(Voltri, 1606 ; Genova, 1657)
Compianto dei progenitori sul corpo di Abele
Olio su tela, cm 150X202
Compianto dei progenitori sul corpo di Abele
Olio su tela, cm 150X202
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
492
GIOVANNI STEFANO DANEDI
GIOVANNI STEFANO DANEDI
(Treviglio, 1612 ; Milano, 1690)
Testa di San Giovanni
Olio su tela, cm 53X70
Testa di San Giovanni
Olio su tela, cm 53X70
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
489
GIUSEPPE BERNARDINO BISON
GIUSEPPE BERNARDINO BISON
(Palmanova, 1762 ; Milano, 1844)
Paesaggio con eleganti viaggiatori
Olio su tela applicata su tavola, cm 19,5X25
Paesaggio con eleganti viaggiatori
Olio su tela applicata su tavola, cm 19,5X25
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
488
FRANCESCO CASANOVA (attr. a)
FRANCESCO CASANOVA (attr. a)
(Londra, 1727 ; Vorderbrühl, 1803)
Scontro tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tela, cm 76,5X101
Scontro tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tela, cm 76,5X101
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
487
DOMENICO DE MARCHIS detto il TEMPESTINO (attr. a)
DOMENICO DE MARCHIS detto il TEMPESTINO (attr. a)
(Roma, 1646 ; 1713)
Paesaggio con il viaggio di Rebecca
Olio su tela, cm 132X170
Paesaggio con il viaggio di Rebecca
Olio su tela, cm 132X170
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
486
ABRAHAM GOVAERTS
ABRAHAM GOVAERTS
(Anversa, 1589 ; 1626)
Paesaggi con figure
Olio su tela, cm 112X165 (2)
Paesaggi con figure
Olio su tela, cm 112X165 (2)
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
485
GIOVANNI PAOLO PANINI
GIOVANNI PAOLO PANINI
(Piacenza, 1691 ; Roma, 1765)
Veduta ideata di porto
Olio su tela, cm 87X128
Veduta ideata di porto
Olio su tela, cm 87X128
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
484
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI
(Roma, 1698 ; 1757)
Veduta del Colosseo con figure
Olio su tela, cm 100X115
Veduta del Colosseo con figure
Olio su tela, cm 100X115
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
483
MARTIN VAN DORNE (attr. a)
MARTIN VAN DORNE (attr. a)
(Leuven, 1736 ; 1808)
Natura morta con vaso di fiori in un paesaggio
Olio su tela, cm 75X60
Natura morta con vaso di fiori in un paesaggio
Olio su tela, cm 75X60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000