506
MASSIMO STANZIONE
(Frattamaggiore o Orta di Atella, 1585 circa ; Napoli 1656)
Incredulità di San Tommaso
Olio su tela, cm 125X151,5
Incredulità di San Tommaso
Olio su tela, cm 125X151,5
ESTIMATE € 60.000 - 80.000
Il dipinto si data tra il 1625 e il 1630 quando l'artista è documentato a Roma o da poco rientrato in patria, tenendo conto che vi tornò più volte fino al 1630, salvo poi restare a Napoli e nei territori del Viceregno fino alla morte. È a quest'ultima data, infatti, che realizzò il Sant'Antonio in gloria con angeli e il Bambin Gesù per la cappella di Sant'Antonio nella chiesa di San Lorenzo in Lucina. Ciò si evince dalla tecnica pittorica e i suoi effetti chiaroscurali caravaggeschi; tuttavia, le notizie inerenti al pittore sono imprecise e talvolta contraddittorie, viziate dalla poco attendibile biografia scritta da Bernardo De Dominici. Possiamo infatti supporre che l'evoluzione stilistica di Stanzione avvenne già durante il primo decennio del Seicento, ma ancor più quando trasferitosi a Roma nel 1617 seguì gli insegnamenti di Battistello Caracciolo (1578-1635) e fu indubbiamente suggestionato da Giuseppe Ribera, Simon Vouet e Gerrit von Honthorst (1590-1656), ma fu in questi anni che prese inizio il confronto con le creazioni reniane e la sua arte si protese a ricercare una confacente mediazione con il classicismo, pur non smarrendo la propria indole naturalistica. Si spiega così la consacrazione critica del pittore nel corso del XX secolo a partire dalla mostra fiorentina del 1922 e la presenza di sue opere in tutte le esposizioni dedicate al secolo d'oro dell'arte napoletana degli anni Ottanta, sino a giungere al 1994 quando gli fu dedicato un catalogo ragionato da parte di Sebastian Schultze. Tornando alla nostra immagine, il tema raffigurato trova immediato confronto con il modello del Merisi ma con una conduzione narrativa meno irruenta. Fortemente naturalistici sono invece i volti degli apostoli, con le vesti caratterizzate da una intonazione pittoricistica in analogia a quelle del Maestro degli Annunci ai Pastori. L'esito è di concreta e vigorosa trattazione di panni e di epidermidi accomunati da accentuati contrasti chiaroscurali e di corpose stesure cromatiche dai toni prevalentemente foschi e bituminosi ma che si accendono nei brani colpiti dalla luce che cade dall'alto a sinistra, dimostrando una definita maturità. Ciò premesso, l'opera si pone quale importante e ancor precoce testimonianza pittorica del maestro, che segna il punto focale delle rare opere note del periodo romano e i primissimi anni Trenta, quali la Salomé con la testa del Battista di collezione romana (Lattuada, 1989-1990, pp. 232-234, figg. 1-2, 239 s. note 1-7), il Martirio di Sant'Agata del Museo di Capodimonte (Spinosa, 2010, p. 404, n. 426) e, soprattutto, la Pietà di Palazzo Barberini, riberesca nell'invenzione ma indubitabilmente vouettiana nella morbidezza della stesura e nell'interpretazione teatrale della luce (S. Schütze, in Schütze ; Willette, 1992, pp. 192, n. A8, 274, fig. 104). Scendendo a confronti specifici, possiamo altresì notare che se i volti dei due apostoli spettatori possono essere paragonati alle figure maschili della Susanna e i vecchioni di Francoforte (datata da Schultze ai primi anni Trenta), quello del Redentore si riscontra nell'Incoronazione della Vergine che orna il soffitto della navata di Santa Maria in Aracoeli. Per quanto riguarda la gestualità e la concatenazione narrativa invece, si colgono affinità con il Ritratto di quattro uomini, in cui il secondo degli astanti a sinistra tiene la mano con il pollice, l'indice e il medio marcatamente separati a formare un tre ; proprio come il nostro Cristo ; mentre è intento a interagire con un secondo uomo, il quale è ritratto di profilo e con gli occhi sollevati nella stessa espressione del san Tommaso in esame. In tal senso, l'Incredulità di san Tommaso, seppur nel suo taglio prettamente caravaggesco, anticipa grazie a questi elementi e ai colori, già parzialmente neo veneti nei blu e negli ocra, gli esiti della maturità.
Bibliografia di riferimento:
B. De Dominici, Vite de’ pittori, scultori ed architetti napoletani (1742-1745 circa), a cura di F. Sricchia Santoro - A. Zezza, III, 2, Napoli 2008, pp. 79-122
P. Leone de Castris, in Civiltà del seicento a Napoli, catalogo della mostra a cura di R. Causa, G. Galasso, N. Spinosa, Napoli 1984, vol. I, pp. 177-179, 473-485, nn. 2.252-2.262
R. Lattuada, Osservazioni su due inediti di Massimo Stanzione, in Prospettiva, 1989-1990, n. 57-60, pp. 232-240
F. Bologna, Battistello e gli altri. Il primo tempo della pittura caravaggesca a napoli, in Battistello Caracciolo e il primo naturalismo a Napoli, catalogo della mostra a cura di F. Bologna, napoli 1991, pp. 15-180
S. Schütze, Observations sur œuvre de jeunesse de Massimo Stanzione et ses liens avec Simon Vouet et les autres peintres français à Rome, in Simon Vouet. Actes du colloque international... 1991, a cura di S. Loire, Paris 1992, pp. 225-244
S. Schütze - T. Willette, Massimo stanzione. L’opera completa, Napoli 1992, ad vocem
Ritorno al Barocco. Da caravaggio a Vanvitelli, catalogo della mostra a cura di N. Spinosa, I, Napoli 2009, pp. 130-145, nn. 1.50-1.59
N. Spinosa, Pittura del Seicento a Napoli. Da Caravaggio a Massimo Stanzione, Napoli 2010, pp. 44-46, 61 nota 43, 404-419, nn. 426-453
Bibliografia di riferimento:
B. De Dominici, Vite de’ pittori, scultori ed architetti napoletani (1742-1745 circa), a cura di F. Sricchia Santoro - A. Zezza, III, 2, Napoli 2008, pp. 79-122
P. Leone de Castris, in Civiltà del seicento a Napoli, catalogo della mostra a cura di R. Causa, G. Galasso, N. Spinosa, Napoli 1984, vol. I, pp. 177-179, 473-485, nn. 2.252-2.262
R. Lattuada, Osservazioni su due inediti di Massimo Stanzione, in Prospettiva, 1989-1990, n. 57-60, pp. 232-240
F. Bologna, Battistello e gli altri. Il primo tempo della pittura caravaggesca a napoli, in Battistello Caracciolo e il primo naturalismo a Napoli, catalogo della mostra a cura di F. Bologna, napoli 1991, pp. 15-180
S. Schütze, Observations sur œuvre de jeunesse de Massimo Stanzione et ses liens avec Simon Vouet et les autres peintres français à Rome, in Simon Vouet. Actes du colloque international... 1991, a cura di S. Loire, Paris 1992, pp. 225-244
S. Schütze - T. Willette, Massimo stanzione. L’opera completa, Napoli 1992, ad vocem
Ritorno al Barocco. Da caravaggio a Vanvitelli, catalogo della mostra a cura di N. Spinosa, I, Napoli 2009, pp. 130-145, nn. 1.50-1.59
N. Spinosa, Pittura del Seicento a Napoli. Da Caravaggio a Massimo Stanzione, Napoli 2010, pp. 44-46, 61 nota 43, 404-419, nn. 426-453
LOTS
545
CESARE SACCAGGI
CESARE SACCAGGI
Tortona, 1868 ; 1934
Anime solitarie
Firmato C Saccaggi in basso a destra
Olio su tavola, cm 65,5X80
Anime solitarie
Firmato C Saccaggi in basso a destra
Olio su tavola, cm 65,5X80
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
546
LEONARDO BAZZARO
LEONARDO BAZZARO
Milano, 1853 ; Miazzina, 1937
Ombrellaie di Gignese
Firmato L Bazzaro in basso a destra
Olio su tela, cm 70X108
Ombrellaie di Gignese
Firmato L Bazzaro in basso a destra
Olio su tela, cm 70X108
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
547
VINCENZO IROLLI
VINCENZO IROLLI
Napoli, 1860 ; 1942
Piccola venditrice di frutta
Firmato V Irolli in basso a sinistra
Olio su tela, cm 136X104
Piccola venditrice di frutta
Firmato V Irolli in basso a sinistra
Olio su tela, cm 136X104
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
548
GEORG JAKOBIDES
GEORG JAKOBIDES
Mitylene, 1853 ; 1932
Natura silente con mele
Firmato G Jakobides in basso a sinistra
Olio su tela, cm 42X62,5
Natura silente con mele
Firmato G Jakobides in basso a sinistra
Olio su tela, cm 42X62,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
549
GIOVANNI BATTISTA CIOLINA
GIOVANNI BATTISTA CIOLINA
Toceno, 1870 ; 1955
Paesaggio di montagna con gregge
Firmato G B Ciolina in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100X130,5
Paesaggio di montagna con gregge
Firmato G B Ciolina in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100X130,5
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
550
GIOVANNI BATTISTA CIOLINA
GIOVANNI BATTISTA CIOLINA
Toceno, 1870 ; 1955
Ritratto di bambina in abiti tradizionali
Firmato G B Ciolina e datato 1927 in basso a destra
Olio su tela, cm 101,5X69
Ritratto di bambina in abiti tradizionali
Firmato G B Ciolina e datato 1927 in basso a destra
Olio su tela, cm 101,5X69
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
551
GINO FEDERICI
GINO FEDERICI
Milano, 1888 ; 1973
Paesaggio di montagna
Firmato G Federici in basso a sinistra
Olio su tela, cm 118X177
Paesaggio di montagna
Firmato G Federici in basso a sinistra
Olio su tela, cm 118X177
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
552
PAOLO TROUBETZKOI
PAOLO TROUBETZKOI
Verbania, 1866 ; 1938
Nativo americano a cavallo
Firmato Paolo Troubetzkoy e datato 1893 sulla base
Bronzo, alt. cm 61
Nativo americano a cavallo
Firmato Paolo Troubetzkoy e datato 1893 sulla base
Bronzo, alt. cm 61
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
553
PAOLO TROUBETZKOY
PAOLO TROUBETZKOY
Verbania, 1866 ; 1938
Giocatore di bocce
Firmato Paolo Troubetzkoy, datato 1933 e timbro di fonderia F.lli Perego Milano sulla base
Bronzo, alt. cm 37
Giocatore di bocce
Firmato Paolo Troubetzkoy, datato 1933 e timbro di fonderia F.lli Perego Milano sulla base
Bronzo, alt. cm 37
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
554
DOMENICO MARIA DURANTE
DOMENICO MARIA DURANTE
Murazzano, 1879 ; Canale d'Alba, 1944
Mater purissima
Firmato D M Durante e datato 1934 in basso a destra
Olio su tela, cm 90X70
Mater purissima
Firmato D M Durante e datato 1934 in basso a destra
Olio su tela, cm 90X70
ESTIMATE € 1.500 - 2.500