492
GIOVANNI STEFANO DANEDI
(Treviglio, 1612 ; Milano, 1690)
Testa di San Giovanni
Olio su tela, cm 53X70
Testa di San Giovanni
Olio su tela, cm 53X70
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
La tela recava una attribuzione collezionistica a Giovanni Stefano Maria Danedi detto il Montalto (Treviglio, 1612 ; Milano, 1690), che è stata a sua volta confermata da Filippo Maria Ferro. L'Orlandi, che per primo traccia una biografia dell'artista nel suo Abbecedario Pittorico edito a Bologna nel 1704, indica nel Morazzone il suo primo maestro ma la critica moderna avverte nelle sue opere un aperto interesse nei confronti di Francesco del Cairo, influenze venete e un'interessante riflessione sull'arte genovese di Giovanni Battista Carlone e Domenico Piola, per non parlare delle intonazioni classicistiche bolognesi dedotte dal fratello maggiore Giuseppe, giovanissimo discepolo di Guido Reni. A confronto con la tela qui presentata citiamo l'Erodiade trafigge la lingua di San Giovanni Battista con una forcina conservata al Museo di Palazzo Sforzesco di Milano in cui si osserva un analogo tenore cromatico delle stesure e dei lumi, chiare similitudini disegnative della testa e delle decorazioni a sbalzo visibili sul bordo del piatto (fig. 1; C. Geddo, in Museo d'Arte Antica del Castello Sforzesco di Milano, a cura di M. T. Fiorio, Milano 1999, III, pp. 168-170, n. 596). Un altro confronto possibile e decisamente più appropriato si ha con La testa del Battista su un vassoio appartenente alle collezioni dell'Accademia Ligustica, che è stata ricondotta al Danedi da Giuseppe Pacciarotti, a cui accosta un'altra versione di collezione privata già assegnata a Daniele Crespi da Adolfo Venturi (Cfr. G. Pacciarotti, 1995). Queste opere rivelano l'influenza della cultura artistica borromaica e il tema raffigurato, già ampiamente affrontato da parte degli artisti leonardeschi del secolo precedente, fu a sua volta indagato dai primi naturalisti. Per questo motivo per la tela in esame persuade una data precoce, in cui il Danedi pur prendendo atto degli esempi del Morazzone e attuando una contiguità con il Cairo, si distingue 'per una maggiore sodezza plastica e che esalta con effetti virtuosistici i lucori cromatici del Bacile e della spada' (Pacciarotti, op. cit. p. 65).
Ringraziamo Filippo Maria Ferro per l'attribuzione.
Bibliografia di riferimento:
P. Tirloni, I Danedi detti Montalto, in I Pittori Bergamaschi dal XVIII-XIX secolo. Il Seicento, III, Bergamo 1985, pp. 375-515
L. Bandera, in Pittura tra Adda e Serio. Lodi Treviglio Caravaggio Crema, a cura di M. Gregori, 1987, pp. 172-174
G. Pacciarotti, Inediti di Giovanni Stefano Montalto, in Paragone, XLVI, 49, 539, 1995, pp. 65-67, tavv. 64-65, note 7-8
O. D'Albo, Giovanni Stefano e Giuseppe Montalto. Due Pittori trevigliesi nella Lombardia barocca, atti della giornata di studi, Milano 2015, con bibliografia precedente
Ringraziamo Filippo Maria Ferro per l'attribuzione.
Bibliografia di riferimento:
P. Tirloni, I Danedi detti Montalto, in I Pittori Bergamaschi dal XVIII-XIX secolo. Il Seicento, III, Bergamo 1985, pp. 375-515
L. Bandera, in Pittura tra Adda e Serio. Lodi Treviglio Caravaggio Crema, a cura di M. Gregori, 1987, pp. 172-174
G. Pacciarotti, Inediti di Giovanni Stefano Montalto, in Paragone, XLVI, 49, 539, 1995, pp. 65-67, tavv. 64-65, note 7-8
O. D'Albo, Giovanni Stefano e Giuseppe Montalto. Due Pittori trevigliesi nella Lombardia barocca, atti della giornata di studi, Milano 2015, con bibliografia precedente
LOTS
449
BALDASSARRE DE CARO
BALDASSARRE DE CARO
(Napoli, 1689 ; 1750)
Cacciagione con uccelli
Cacciagione con lepre
Olio su tela, cm 50X77 (2)
Cacciagione con uccelli
Cacciagione con lepre
Olio su tela, cm 50X77 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
450
LOUIS GALLOCHE
LOUIS GALLOCHE
(Parigi, 1670 ; 1761)
Enea al cospetto di Didone
Olio su tela, cm 99X145
Enea al cospetto di Didone
Olio su tela, cm 99X145
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
451
CARLO BONAVIA
CARLO BONAVIA
(attivo a Napoli tra il 1751 e il 1788)
Paesaggio fluviale con figure su una barca, dietro un castello
Olio su tela, cm 41X56
Paesaggio fluviale con figure su una barca, dietro un castello
Olio su tela, cm 41X56
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
452
CARLO BONAVIA
CARLO BONAVIA
(attivo a Napoli tra il 1751 e il 1788)
Paesaggio fluviale con figure su sponda
Olio su tela, cm 41X56
Paesaggio fluviale con figure su sponda
Olio su tela, cm 41X56
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
453
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Veduta veneziane di fantasia
Tempera su carta, cm 40X80
Tempera su carta, cm 40X80
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
454
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Veduta veneziana di fantasia
Tempera su carta, cm 40X80
Tempera su carta, cm 40X80
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
455
GIACOMO PAROLINI
GIACOMO PAROLINI
(Ferrara, 1663 ; 1733)
Annunciazione
Olio su tela applicata su tavola, cm 52,5X38
Annunciazione
Olio su tela applicata su tavola, cm 52,5X38
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
456
GIUSEPPE RIGHINI
GIUSEPPE RIGHINI
(attivo a Imola nel XVIII Secolo)
Ritratto del conte Orazio Avogli Trotti
Firmato e datato sul verso Joseph Righini Imolensis pinxit 13 novembre 1767
Inscritto sul verso Ill.m/s/u, ? Horatius Avogli Trotti etatis sue an. 66
Ritratto di Caterina Avogli Trotti
Firmato sul verso Joseph Righini pinxit
Inscritto sul verso Ill.ma D:a Com... Catharina Cremona Avogli Trotti aetatis sue an. )13 novembre 1767 Uxor Illmi. D.i Horatiy Avogli Trotti
Olio su tela, cm 127X94,5 (2)
Ritratto del conte Orazio Avogli Trotti
Firmato e datato sul verso Joseph Righini Imolensis pinxit 13 novembre 1767
Inscritto sul verso Ill.m/s/u, ? Horatius Avogli Trotti etatis sue an. 66
Ritratto di Caterina Avogli Trotti
Firmato sul verso Joseph Righini pinxit
Inscritto sul verso Ill.ma D:a Com... Catharina Cremona Avogli Trotti aetatis sue an. )13 novembre 1767 Uxor Illmi. D.i Horatiy Avogli Trotti
Olio su tela, cm 127X94,5 (2)
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
457
JOSEPH SAUVAGE
JOSEPH SAUVAGE
(Tournai, 1744 ; 1818)
Giochi di putti
Olio su tela applicata su tavola ovale, cm 55X45 (2)
Giochi di putti
Olio su tela applicata su tavola ovale, cm 55X45 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
458
MARTEN JOZEF GEERAERTS
MARTEN JOZEF GEERAERTS
(Anversa, 1707 ; 1791)
Amorini che giocano
Olio su tela, cm 90,6X153,8
Amorini che giocano
Olio su tela, cm 90,6X153,8
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
459
JACOB TOORENVLIET (attr. a)
JACOB TOORENVLIET (attr. a)
(Leida, 1635 o 1636 ; 1719)
Vanitas
Olio su tela, cm 76X66
Vanitas
Olio su tela, cm 76X66
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
460
PITTORE ATTIVO A ROMA NELLA PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NELLA PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO
Studio di testa raffigurante giovane uomo con flauto
Olio su tela, cm 55X42,5 (con cornice coeva)
Olio su tela, cm 55X42,5 (con cornice coeva)
ESTIMATE € 4.000 - 7.000