450
LOUIS GALLOCHE
(Parigi, 1670 ; 1761)
Enea al cospetto di Didone
Olio su tela, cm 99X145
Enea al cospetto di Didone
Olio su tela, cm 99X145
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
Provenienza:
Londra, Sotheby's, 5 luglio 1989, lotto 181 (come Louis Galloche)
Collezione privata
Nonostante la popolarità di molti suoi allievi, come François Lemoyne, Charles Natoire e probabilmente François Boucher, Louis Galloche è un artista poco noto. La sua produzione conta principalmente dipinti di storia, contraddistinti da influenze venete e stesure veloci. Dell'opera in esame è nota una versione conservata al Museo del Louvre con la tela a pendant raffigurante Il Pasto di Enea e Didone, che l'artista espose al Salon del 1737.
I. Compin, A. Roquebert, Catalogue sommaire illustré des peintures du musée du Louvre et du musée d'Orsay: 3, 4, 5: École française, Paris 1986, t. III, p. 264
É. Foucart-Walter, Catalogue sommaire illustré des peintures du musée du Louvre et du musée d'Orsay. V. École française. Annexes et index. Liste des tableaux déposés par le Louvre, Paris 1986, p. 259
M. Hano, L'épisode d'Énée et Didon vu par les peintres, dans Énée et Didon, naissance, fonctionnement et survie d'un couple mythique, actes du colloque international Cesar, Paris 1990, pp. 275-288, p. 282
Collezione privata
545
CESARE SACCAGGI
CESARE SACCAGGI
Tortona, 1868 ; 1934
Anime solitarie
Firmato C Saccaggi in basso a destra
Olio su tavola, cm 65,5X80
Anime solitarie
Olio su tavola, cm 65,5X80
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
546
LEONARDO BAZZARO
LEONARDO BAZZARO
Milano, 1853 ; Miazzina, 1937
Ombrellaie di Gignese
Firmato L Bazzaro in basso a destra
Olio su tela, cm 70X108
Ombrellaie di Gignese
Olio su tela, cm 70X108
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
547
VINCENZO IROLLI
VINCENZO IROLLI
Napoli, 1860 ; 1942
Piccola venditrice di frutta
Firmato V Irolli in basso a sinistra
Olio su tela, cm 136X104
Piccola venditrice di frutta
Olio su tela, cm 136X104
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
548
GEORG JAKOBIDES
GEORG JAKOBIDES
Mitylene, 1853 ; 1932
Natura silente con mele
Firmato G Jakobides in basso a sinistra
Olio su tela, cm 42X62,5
Natura silente con mele
Olio su tela, cm 42X62,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
549
GIOVANNI BATTISTA CIOLINA
GIOVANNI BATTISTA CIOLINA
Toceno, 1870 ; 1955
Paesaggio di montagna con gregge
Firmato G B Ciolina in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100X130,5
Olio su tela, cm 100X130,5
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
550
GIOVANNI BATTISTA CIOLINA
GIOVANNI BATTISTA CIOLINA
Toceno, 1870 ; 1955
Ritratto di bambina in abiti tradizionali
Firmato G B Ciolina e datato 1927 in basso a destra
Olio su tela, cm 101,5X69
Olio su tela, cm 101,5X69
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
551
GINO FEDERICI
GINO FEDERICI
Milano, 1888 ; 1973
Paesaggio di montagna
Firmato G Federici in basso a sinistra
Olio su tela, cm 118X177
Paesaggio di montagna
Olio su tela, cm 118X177
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
552
PAOLO TROUBETZKOI
PAOLO TROUBETZKOI
Verbania, 1866 ; 1938
Nativo americano a cavallo
Firmato Paolo Troubetzkoy e datato 1893 sulla base
Bronzo, alt. cm 61
Nativo americano a cavallo
Bronzo, alt. cm 61
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
553
PAOLO TROUBETZKOY
PAOLO TROUBETZKOY
Verbania, 1866 ; 1938
Giocatore di bocce
Bronzo, alt. cm 37
Giocatore di bocce
Bronzo, alt. cm 37
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
554
DOMENICO MARIA DURANTE
DOMENICO MARIA DURANTE
Murazzano, 1879 ; Canale d'Alba, 1944
Mater purissima
Firmato D M Durante e datato 1934 in basso a destra
Olio su tela, cm 90X70
Mater purissima
Olio su tela, cm 90X70
ESTIMATE € 1.500 - 2.500