42
PITTORE RUSSO DEL XIX SECOLO
Vedute di San Pietroburgo
Firmato A Pavlov e datato 1890 in basso a destra
Olio su tela, cm 48X76
Olio su tela, cm 48X76
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
219
GIOVANNI BATTISTA QUADRONE
GIOVANNI BATTISTA QUADRONE
Mondovì, 1844 ; Torino, 1898
Studio
Timbro atelier Quadrone in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 23X17,5
Studio
Olio su tavola, cm 23X17,5
ESTIMATE € 900 - 1.100
66
GIOVANNI GHISOLFI (seguace di)
(Milano, 1623 - 1683)
Capriccio
Olio su tela, cm 112X140
Capriccio
Olio su tela, cm 112X140
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
249
GIOVANNI GRIFO
GIOVANNI GRIFO
Alba, 1868 ; Genova, 1935
Composizione celebrativa delle Scienze
Composizione celebrativa delle Lettere
Olio su tela, cm 23,5X58 (2)
Olio su tela, cm 23,5X58 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
96
GIOVANNI LUIGI ROCCO (attr. a)
(attivo probabilmente a Napoli e in Spagna dal 1730 al 1760 circa)
Battaglia tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tela, cm 65X118
Olio su tela, cm 65X118
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
233
GIOVANNI MARCH
GIOVANNI MARCH
Tunisi, 1894 ; Livorno, 1974
Natura morta con bottiglie e frutta
Firmato G March in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 37,5X48,5
Olio su tavola, cm 37,5X48,5
ESTIMATE € 400 - 600
79
GIOVANNI TUCCARI (attr. a)
GIOVANNI TUCCARI (attr. a)
(Messina, 1667 - Messina, 1743)
San Domenico Guzman trionfa sugli albigesi
Penna e acquerello su carta, cm 37X40
ESTIMATE € 200 - 500
204
GIULIA ZEISEL CIAMPOLINI
GIULIA ZEISEL CIAMPOLINI
attiva nel XX secolo
Ritratto di bambina con libro blu
Firmato Giulia Zeisel in basso e in alto a sinistra
Olio su tela, cm 121X80
Olio su tela, cm 121X80
ESTIMATE € 400 - 600
254
GIULIANO AMADORI
GIULIANO AMADORI
Bologna, 1883 ; 1972
Paesaggio fluviale con contadina
Firmato G Amadori e datato '30 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 16X21,5
Olio su cartone, cm 16X21,5
115
GIUSEPPE ANTONIO PETRINI (attr. a)
(Carona, 1677 - 1759)
Coppia di modelletti
Olio su carta applicata su tavola, cm 46X30 (2)
Coppia di modelletti
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
85
GIUSEPPE BONITO (attr. a)
GIUSEPPE BONITO (attr. a)
(Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789)
Olio su tela, cm 100X76
Olio su tela, cm 100X76
ESTIMATE € 700 - 1.200
235
GIUSEPPE CASELLI
GIUSEPPE CASELLI
Reggio Emilia, 1893 ; La Spezia, 1976
Marina
Firmato G Caselli in basso a destra
Marina al tramonto
Olio su cartone, cm 34X49(2)
Marina
Marina al tramonto
Olio su cartone, cm 34X49(2)
ESTIMATE € 400 - 600
250
GIUSEPPE FRASCHERI
GIUSEPPE FRASCHERI
Savona, 1809 ; Genova, 1886
Amedeo XVIII rinuncia al trono in favore del figlio
Firmato G Frascheri in basso a sinistra
Olio su tela applicato su tavola, cm 39,5X53
ESTIMATE € 300 - 500