42
PITTORE RUSSO DEL XIX SECOLO
Vedute di San Pietroburgo
Firmato A Pavlov e datato 1890 in basso a destra
Olio su tela, cm 48X76
Olio su tela, cm 48X76
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
44
ABRAHAM BRUEGHEL (maniera di)
ABRAHAM BRUEGHEL (maniera di)
(Anversa, 1631 - Napoli, 1697)
Natura morta con melone e frutti
Olio su tela, cm 50X64
Olio su tela, cm 50X64
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
261
ACHILLE CATTANEO
ACHILLE CATTANEO
Limbiate, 1872 ; Milano, 1931
Scorci cittadini
Firmati A Cattaneo in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 15X10 (3)
Scorci cittadini
ESTIMATE € 200 - 500
252
ACHILLE TAMBURLINI
ACHILLE TAMBURLINI
Trieste, 1873 ; Roma, 1958
Madonna con Bambino
Firmato A Tamburlini in basso a destra
Bassorilievo in bronzo, cm 58X33
Madonna con Bambino
ESTIMATE € 400 - 600
197
ADOLFO ROLLA
ADOLFO ROLLA
Buenos Aires, 1899 ; Torino, 1967
Sole d'inverno
Firmato A Rolla in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 16X22
Sole d'inverno
Olio su tavoletta, cm 16X22
ESTIMATE € 200 - 500
186
ALBERT GILBERT
ALBERT GILBERT
Regno Unito, 1819 ; 1895
Paesaggio con contadina
Firmato A Gilbert in basso a destra
Acquarello su carta, cm 36X25
Paesaggio con contadina
Acquarello su carta, cm 36X25
ESTIMATE € 300 - 500
222
ALEARDO VILLA
ALEARDO VILLA
Rovello, 1865 ; Milano, 1906
Festa in un interno
Tecnica mista su carta, cm 32X22
Festa in un interno
ESTIMATE € 200 - 500
214
ALESSANDRO LA VOLPE
ALESSANDRO LA VOLPE
Lucera, 1820 ; Roma, 1887
Pittore al cavalletto tra le rovine di Ercolano
Firmato A la Volpe e datato 72 in basso a destra
Olio su tela, cm 51X64,5
Olio su tela, cm 51X64,5
ESTIMATE € 300 - 500
144
ALESSANDRO MILESI
ALESSANDRO MILESI
Venezia, 1856 ; 1945
Barche nella laguna
Firmato A Milesi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 21X15.5
Barche nella laguna
Olio su tavola, cm 21X15.5
ESTIMATE € 500 - 700
230
ALFIO PAOLO GRAZIANI
ALFIO PAOLO GRAZIANI
Gavirate, 1900 ; 1981
Trionfo di frutta, natura morta
Firmato A Graziani in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X120
Olio su tela, cm 60X120
ESTIMATE € 400 - 600
107
ANGELO MARIA ROSSI (attr. a)
ANGELO MARIA ROSSI (attr. a)
(attivo in Lombardia verso la metà del XVII secolo)
Coppia di nature morte
Olio su tela, cm 44X59 (2)
Coppia di nature morte
Olio su tela, cm 44X59 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
165
ANGELO RAFFAELE PINTORE
ANGELO RAFFAELE PINTORE
Bonorva, 1831 ; Genova, 1914
Corteggiamento
Firmato E Pintore dip in basso a destra
Olio su tela, cm 40X26
Corteggiamento
Olio su tela, cm 40X26
ESTIMATE € 300 - 500