123
EGIDIO DALL'OGLIO (attr. a)
(Cison di Valmarino, 1705 - 1784)
San Simone
Olio su tela, cm 53X43
San Simone
Olio su tela, cm 53X43
ESTIMATE € 500 - 700
123
EGIDIO DALL'OGLIO (attr. a)
EGIDIO DALL'OGLIO (attr. a)
San Simone
Olio su tela, cm 53X43
San Simone
Olio su tela, cm 53X43
ESTIMATE € 500 - 700
130
MATIAS DE TORRES (attr. a)
MATIAS DE TORRES (attr. a)
(Aguilar de Campoo, 1635 - Madrid, 1711)
Fuga in Egitto
Olio su tavola, cm 33,7X46
Fuga in Egitto
Olio su tavola, cm 33,7X46
ESTIMATE € 500 - 800
144
ALESSANDRO MILESI
ALESSANDRO MILESI
Venezia, 1856 ; 1945
Barche nella laguna
Firmato A Milesi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 21X15.5
Barche nella laguna
Olio su tavola, cm 21X15.5
ESTIMATE € 500 - 700
147
NICOLO' BARABINO
NICOLO' BARABINO
Genova, 1832 ; Firenze, 1891
Firmato N Barabino in basso a destra
Olio su tela, cm 45,5X35
Olio su tela, cm 45,5X35
ESTIMATE € 500 - 700
160
CHARLES LOUIS GRATIA
CHARLES LOUIS GRATIA
Rambervillers 1815 ; Montlignon 1911
Ritratto di bambina con fiori
Firmato L Gratia e datato 1852 sul lato a destra
Pastello su carta, cm 60X50
Ritratto di bambina con fiori
Pastello su carta, cm 60X50
ESTIMATE € 500 - 700
171
ITALO CENNI
ITALO CENNI
Milano, 1874 ; Colmegna, 1956
Fantino
Firmato I Cenni in basso a sinistra
Olio su cartone telato, cm 40X50,5
Fantino
ESTIMATE € 500 - 700
183
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Paesaggio lacustre al tramonto
Firmato Ester Patrucco in basso a destra
Olio su tela, cm 90X165
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Olio su tela, cm 90X165
ESTIMATE € 500 - 700
190
PAOLO GHIGLIA
PAOLO GHIGLIA
Alessandria, 1889 ; 1915
Nudo femminile
Firmato Ghiglia in basso a destra
Olio su tela, cm 60X50
Nudo femminile
Olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 500 - 700
203
CESARE PERUZZI
CESARE PERUZZI
Montelupone, 1894 ; Recanati, 1995
La bimba che legge
Firmato Peruzzi in alto a destra
Olio su tela, cm 24X18
La bimba che legge
Olio su tela, cm 24X18
ESTIMATE € 500 - 700
207
EDUARDO ROSALES Y GALLINA
EDUARDO ROSALES Y GALLINA
Madrid, 1836 ; 1873
Ritratto di arabo
Olio su cartone, cm 60X38
Ritratto di arabo
Olio su cartone, cm 60X38
ESTIMATE € 500 - 800
217
NICOLAS DE CORSI
NICOLAS DE CORSI
Odessa, 1882 ; Napoli, 1956
Scorcio cittadino con figure
Firmato De Corsi in basso a destra
Olio su tavola, cm 22,5X35,5
Scorcio cittadino con figure
Olio su tavola, cm 22,5X35,5
ESTIMATE € 500 - 700
225
POMPEO RANDI
POMPEO RANDI
Forlì, 1827 ; 1880
Paesaggio fluviale
Firmato Randi P in basso a destra
Olio su tela, cm 70X70
Paesaggio fluviale
Olio su tela, cm 70X70
ESTIMATE € 500 - 700