123
EGIDIO DALL'OGLIO (attr. a)
(Cison di Valmarino, 1705 - 1784)
San Simone
Olio su tela, cm 53X43
San Simone
Olio su tela, cm 53X43
ESTIMATE € 500 - 700
191
PAOLO TROUBETZKOY
PAOLO TROUBETZKOY
Verbania, 1866 ; 1938
Ragazza con le mani tra i capelli
Firmato Troubetzkoy sulla base
Bronzo, alt. cm 46
Bronzo, alt. cm 46
ESTIMATE € 200 - 500
192
PAOLO TROUBETZKOY
PAOLO TROUBETZKOY
Verbania, 1866 ; 1938
Ragazza con la treccia
Firmato P Troubetzkoy sulla base
Bronzo, alt. cm 46
Ragazza con la treccia
Bronzo, alt. cm 46
ESTIMATE € 200 - 500
197
ADOLFO ROLLA
ADOLFO ROLLA
Buenos Aires, 1899 ; Torino, 1967
Sole d'inverno
Firmato A Rolla in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 16X22
Sole d'inverno
Olio su tavoletta, cm 16X22
ESTIMATE € 200 - 500
218
EMILIO GOLA
EMILIO GOLA
Milano, 1851 ; 1923
Figura femminile
Firmato E Gola in basso a destra
Matita e pastello su carta, cm 17X11
Figura femminile
ESTIMATE € 200 - 500
221
PITTORE DEL XX SECOLO
Interno di appartamento
Tecnica mista su carta, cm 33,5X48,5
PITTORE DEL XX SECOLO
Interno di appartamento
ESTIMATE € 200 - 400
222
ALEARDO VILLA
ALEARDO VILLA
Rovello, 1865 ; Milano, 1906
Festa in un interno
Tecnica mista su carta, cm 32X22
Festa in un interno
ESTIMATE € 200 - 500
224
EMILIO SOMMARIVA
EMILIO SOMMARIVA
Lodi, 1883 ; Milano, 1956
Il ghiacciaio di Fellaria
Firmato E Sommariva 1938 in basso a destra
Olio su cartone, cm 24X30
Il ghiacciaio di Fellaria
Olio su cartone, cm 24X30
ESTIMATE € 200 - 500
226
EMILIO SOMMARIVA
EMILIO SOMMARIVA
Lodi, 1883 ; Milano, 1956
Scorcio con chiesetta
Firmato E Sommariva in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 30X24
Scorcio con chiesetta
Olio su tavoletta, cm 30X24
ESTIMATE € 200 - 500
241
LUIGI DI GIOVANNI
LUIGI DI GIOVANNI
Palermo, 1856 ; 1938
Ritratto di Isabella Melograni Fery
Firma L Di Giovanni e dedica in alto a destra
Olio su tela, cm 31X23
Olio su tela, cm 31X23
ESTIMATE € 200 - 500
242
LUIGI DI GIOVANNI
LUIGI DI GIOVANNI
Palermo, 1856 ; 1938
Ritratto di Raffaele Melograni
Olio su tela, cm 31X23
Olio su tela, cm 31X23
ESTIMATE € 200 - 500
247
LUIGI GAINOTTI
LUIGI GAINOTTI
Parma, 1859 ; Genova, 1940
Bozzetto
Firmato L Gainotti in basso a destra
Olio su carta applicata su tavola, cm 30X22
Bozzetto
ESTIMATE € 200 - 500
257
AURELIO CRAFFONARA
AURELIO CRAFFONARA
Gallarate, 1875 ; Genova, 1945
Ponte della Strenta verso Posina
Firmato A Craffonara in basso a destra
Olio su tavola, cm 24X10, 5
Olio su tavola, cm 24X10, 5
ESTIMATE € 200 - 300