123
EGIDIO DALL'OGLIO (attr. a)
(Cison di Valmarino, 1705 - 1784)
San Simone
Olio su tela, cm 53X43
San Simone
Olio su tela, cm 53X43
ESTIMATE € 500 - 700
238
RICHARD GEIGER
RICHARD GEIGER
1870 ; 1945
Interno di osteria con figure
Firmato Geiger R in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X80
Interno di osteria con figure
Olio su tela, cm 60X80
ESTIMATE € 300 - 500
246
LUIGI GAINOTTI
LUIGI GAINOTTI
Parma, 1859 ; Genova, 1940
San Colombano rende mansueto l'orso
Olio su cartone, cm 27X45
Olio su cartone, cm 27X45
ESTIMATE € 300 - 500
248
LUIGI GAINOTTI
LUIGI GAINOTTI
Parma, 1859 ; Genova, 1940
Canonizzazione di San Francesco da Paola
Firmato L Gainotti in basso al centro
Olio su tavoletta, cm 24X44,5
Olio su tavoletta, cm 24X44,5
ESTIMATE € 300 - 400
250
GIUSEPPE FRASCHERI
GIUSEPPE FRASCHERI
Savona, 1809 ; Genova, 1886
Amedeo XVIII rinuncia al trono in favore del figlio
Firmato G Frascheri in basso a sinistra
Olio su tela applicato su tavola, cm 39,5X53
ESTIMATE € 300 - 500
251
RAFFAELLO RESIO
RAFFAELLO RESIO
Genova, 1854 ; Savona, 1927
Bozzetto per l'affresco Fuga in Egitto
Firmato R R Roma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 29,5X22
Olio su tela, cm 29,5X22
ESTIMATE € 300 - 500
259
GUIDO BERTARELLI
GUIDO BERTARELLI
attivo in Lombardia 1894/1913
Veduta del lago di Como
Firmato Bertarelli G in basso a sinistra
Olio su compensato, cm 35X60
Veduta del lago di Como
Olio su compensato, cm 35X60
ESTIMATE € 300 - 500
265
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con cittadina sullo sfondo
Olio su tela, cm 70X100
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 70X100
ESTIMATE € 300 - 500
40
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del Duomo di Milano
Il Leone di Porta Orientale a Milano
Olio su tela, cm 28X36 (2)
Olio su tela, cm 28X36 (2)
ESTIMATE € 400 - 700
75
ARCHITETTO DEL XVIII SECOLO
ARCHITETTO DEL XVIII SECOLO
Studi architettonici
Uno firmato e datato 1771
Matita, penna e acquerello su carta, cm 49X35,5 (4)
Uno firmato e datato 1771
ESTIMATE € 400 - 700
76
FILIPPO BUTI
FILIPPO BUTI
(attivo durante la fine del XVIII Secolo)
Studi architettonici
Firmati Filippo Buti e datati 1789-177? in basso a destra
Matita, penna e acquerello su carta, cm 32X48
Matita, penna e acquerello su carta, cm 51X35 (2)
Studi architettonici
ESTIMATE € 400 - 700
134
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama con ventaglio
Olio su tela ovale, cm 136X98
Olio su tela ovale, cm 136X98
ESTIMATE € 400 - 600