105
SEBASTIANO CECCARINI
(Fano, 1703 - 1783)
Olio su tela, cm 65X92
Olio su tela, cm 65X92
ESTIMATE € 1.800 - 2.400
C. Giardini, Natura morta a Fano: un inedito di Sebastiano Ceccarini, Fano 2007
C. Giardini, E. Negro e N. Roio, L'anima e le cose. La natura morta nell'Italia pontificia nel XVII-XVIII secolo, Modena 2001, pp. 153-156, nn. 79-86
26
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena di genere
Olio su tela applicata su tavola, cm 67X30
70
PITTORE ACCADEMICO DEL XVIII-XIX SECOLO
Studio di figura
Sanguigna su carta, cm 56X42,5
71
Studio di figura
Matita e carboncino su carta, cm 44X56,5