105
SEBASTIANO CECCARINI
(Fano, 1703 - 1783)
Olio su tela, cm 65X92
Olio su tela, cm 65X92
ESTIMATE € 1.800 - 2.400
C. Giardini, Natura morta a Fano: un inedito di Sebastiano Ceccarini, Fano 2007
151
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Vittorio Emanuele II
Olio su tela, cm 124X96,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 124X96,5
ESTIMATE € 700 - 1.000
174
LEONARDO RODA
LEONARDO RODA
Racconigi, 1868 ; Torino, 1933
Altopiano
Firmato L Roda in basso a destra
Olio su tela, cm 49X65
Altopiano
Olio su tela, cm 49X65
ESTIMATE € 700 - 900
223
ARTHUR WILDE PARSONS
ARTHUR WILDE PARSONS
1854 ; 1931
Danza nel bosco al tramonto
Firmato A Wilde Parsons in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 27X38
Danza nel bosco al tramonto
ESTIMATE € 700 - 900
89
GIOVANNI ANDREA PODESTÀ (attr. a)
(Genova, 1608 - 1674 circa)
Giochi di putti
Olio su tela, cm 50X126
Giochi di putti
Olio su tela, cm 50X126
ESTIMATE € 800 - 1.200
167
PITTORE DEL XIX SECOLO
Interno di palazzo fiorentino
Tracce di firma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 83X62
PITTORE DEL XIX SECOLO
Interno di palazzo fiorentino
Olio su tela, cm 83X62
ESTIMATE € 800 - 1.200
180
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
L'acquaiolo
Firmato Gemito e timbro di fonderia sull'orcio
Bronzo, alt. cm 55
L'acquaiolo
Bronzo, alt. cm 55
ESTIMATE € 800 - 1.200
195
FERRUCCIO RONTINI
FERRUCCIO RONTINI
Firenze, 1893 ; Livorno, 1964
Conversazione in strada
Firmato F Rontini in basso a destra
Olio su tela, cm 70X49,5
Conversazione in strada
Olio su tela, cm 70X49,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
212
TEODORO WOLF FERRARI
TEODORO WOLF FERRARI
Venezia, 1876 ; San Zenone degli Ezzelini, 1945
Canale a Venezia
Firmato Teodoro Wolf Ferrari in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 45X57
Canale a Venezia
Olio su tavola, cm 45X57
ESTIMATE € 800 - 1.200
244
EUGENIO OLIVARI
EUGENIO OLIVARI
Genova, 1882 ; 1917
Paesaggio con pagliai
Firmato E Olivari in basso a sinistra
Olio su tela applicata su cartone, cm 22X25
Paesaggio con pagliai
ESTIMATE € 800 - 1.200
219
GIOVANNI BATTISTA QUADRONE
GIOVANNI BATTISTA QUADRONE
Mondovì, 1844 ; Torino, 1898
Studio
Timbro atelier Quadrone in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 23X17,5
Studio
Olio su tavola, cm 23X17,5
ESTIMATE € 900 - 1.100