10
EGIDIO DALL'OGLIO (cerchia di)
(Cison di Valmarino, 1705 - 1784)
Cristo benedicente
Pastello su carta applicata su tela, cm 45X35
Cristo benedicente
Pastello su carta applicata su tela, cm 45X35
NO RESERVE
Allievo del Piazzetta (Venezia, 1683 - 1754) nel 1725, il Dall'Oglio fu un seguace di un certo rilievo ed ebbe modo di assimilarne la lezione declinandola in accordi cromatici più tenui. La tela trova similitudine nelle opere mature dimostrando come la lezione tenebrosa del maestro digrada a soluzione classiciste. Del resto, dal quinto decennio e ancor più nel seguente, man mano che la lezione piazzettesca diviene un lontano ricordo il pittore diluisce il robusto senso delle forme tornite dall'ombra, affidandosi al rigore disegnativo e strutturale delle stesure. Questa evoluzione fu interpretata come un decadimento qualitativo da parte del Valcanover (F. Valcanover, in Giambattista Piazzetta. Il suo tempo, la sua scuola, Venezia 1983, pp. 130-135), tuttavia, analizzando questo percorso stilistico è necessario prendere atto dell'influenza di Giambattista Tiepolo (Venezia, 1696 - Madrid, 1770), che proprio negli anni centrali del Settecento rinnova l'arte lagunare in direzione opposta rispetto alla tradizione tenebrosa di matrice barocca.
Bibliografia di riferimento:
R. Pallucchini, La pittura nel Veneto. Il Settecento, Milano 1996, II, pp. 161-172
Bibliografia di riferimento:
R. Pallucchini, La pittura nel Veneto. Il Settecento, Milano 1996, II, pp. 161-172
LOTS
230
ALFIO PAOLO GRAZIANI
ALFIO PAOLO GRAZIANI
Gavirate, 1900 ; 1981
Trionfo di frutta, natura morta
Firmato A Graziani in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X120
Trionfo di frutta, natura morta
Firmato A Graziani in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X120
ESTIMATE € 400 - 600
226
EMILIO SOMMARIVA
EMILIO SOMMARIVA
Lodi, 1883 ; Milano, 1956
Scorcio con chiesetta
Firmato E Sommariva in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 30X24
Scorcio con chiesetta
Firmato E Sommariva in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 30X24
ESTIMATE € 200 - 500
225
POMPEO RANDI
POMPEO RANDI
Forlì, 1827 ; 1880
Paesaggio fluviale
Firmato Randi P in basso a destra
Olio su tela, cm 70X70
Paesaggio fluviale
Firmato Randi P in basso a destra
Olio su tela, cm 70X70
ESTIMATE € 500 - 700
224
EMILIO SOMMARIVA
EMILIO SOMMARIVA
Lodi, 1883 ; Milano, 1956
Il ghiacciaio di Fellaria
Firmato E Sommariva 1938 in basso a destra
Olio su cartone, cm 24X30
Il ghiacciaio di Fellaria
Firmato E Sommariva 1938 in basso a destra
Olio su cartone, cm 24X30
ESTIMATE € 200 - 500
223
ARTHUR WILDE PARSONS
ARTHUR WILDE PARSONS
1854 ; 1931
Danza nel bosco al tramonto
Firmato A Wilde Parsons in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 27X38
Danza nel bosco al tramonto
Firmato A Wilde Parsons in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 27X38
ESTIMATE € 700 - 900
222
ALEARDO VILLA
ALEARDO VILLA
Rovello, 1865 ; Milano, 1906
Festa in un interno
Tecnica mista su carta, cm 32X22
Festa in un interno
Tecnica mista su carta, cm 32X22
ESTIMATE € 200 - 500
221
PITTORE DEL XX SECOLO
Interno di appartamento
Tecnica mista su carta, cm 33,5X48,5
PITTORE DEL XX SECOLO
Interno di appartamento
Tecnica mista su carta, cm 33,5X48,5
ESTIMATE € 200 - 400
220
ERNESTO RAYPER
ERNESTO RAYPER
Genova, 1840 ; Gameragna, 1873
Studio per il dipinto Giovane contadino
Matita su carta, cm 26X18
Studio per il dipinto Giovane contadino
Matita su carta, cm 26X18
ESTIMATE € 100 - 200
219
GIOVANNI BATTISTA QUADRONE
GIOVANNI BATTISTA QUADRONE
Mondovì, 1844 ; Torino, 1898
Studio
Timbro atelier Quadrone in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 23X17,5
Studio
Timbro atelier Quadrone in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 23X17,5
ESTIMATE € 900 - 1.100