10
EGIDIO DALL'OGLIO (cerchia di)
(Cison di Valmarino, 1705 - 1784)
Cristo benedicente
Pastello su carta applicata su tela, cm 45X35
Cristo benedicente
Pastello su carta applicata su tela, cm 45X35
NO RESERVE
Allievo del Piazzetta (Venezia, 1683 - 1754) nel 1725, il Dall'Oglio fu un seguace di un certo rilievo ed ebbe modo di assimilarne la lezione declinandola in accordi cromatici più tenui. La tela trova similitudine nelle opere mature dimostrando come la lezione tenebrosa del maestro digrada a soluzione classiciste. Del resto, dal quinto decennio e ancor più nel seguente, man mano che la lezione piazzettesca diviene un lontano ricordo il pittore diluisce il robusto senso delle forme tornite dall'ombra, affidandosi al rigore disegnativo e strutturale delle stesure. Questa evoluzione fu interpretata come un decadimento qualitativo da parte del Valcanover (F. Valcanover, in Giambattista Piazzetta. Il suo tempo, la sua scuola, Venezia 1983, pp. 130-135), tuttavia, analizzando questo percorso stilistico è necessario prendere atto dell'influenza di Giambattista Tiepolo (Venezia, 1696 - Madrid, 1770), che proprio negli anni centrali del Settecento rinnova l'arte lagunare in direzione opposta rispetto alla tradizione tenebrosa di matrice barocca.
Bibliografia di riferimento:
R. Pallucchini, La pittura nel Veneto. Il Settecento, Milano 1996, II, pp. 161-172
Bibliografia di riferimento:
R. Pallucchini, La pittura nel Veneto. Il Settecento, Milano 1996, II, pp. 161-172
LOTS
49
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVII SECOLO
Scena biblica
Olio su tela, cm 138X205
Olio su tela, cm 138X205
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
47
MARCO RICCI (cerchia di)
MARCO RICCI (cerchia di)
(Belluno, 1676 - Venezia, 1730)
Veduta portuale di fantasia
Olio su tela, cm 43X88
Veduta portuale di fantasia
Olio su tela, cm 43X88
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
45
PITTORE ATTIVO A ROMA DEL XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA DEL XVII SECOLO
Giovane bevitore
Olio su tela, cm 73,5X59,5
Olio su tela, cm 73,5X59,5
ESTIMATE € 1.300 - 1.700
44
ABRAHAM BRUEGHEL (maniera di)
ABRAHAM BRUEGHEL (maniera di)
(Anversa, 1631 - Napoli, 1697)
Natura morta con melone e frutti
Olio su tela, cm 50X64
Natura morta con melone e frutti
Olio su tela, cm 50X64
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
43
FLORIS VAN SCHOOTEN (seguace di)
FLORIS VAN SCHOOTEN (seguace di)
(Haarlem, attivo tra il 1585 /588 e il 1656)
Scena di cucina
Olio su tela, cm 71X94
Scena di cucina
Olio su tela, cm 71X94
ESTIMATE € 500 - 800
42
PITTORE RUSSO DEL XIX SECOLO
PITTORE RUSSO DEL XIX SECOLO
Vedute di San Pietroburgo
Firmato A Pavlov e datato 1890 in basso a destra
Olio su tela, cm 48X76
Firmato A Pavlov e datato 1890 in basso a destra
Olio su tela, cm 48X76
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
40
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del Duomo di Milano
Il Leone di Porta Orientale a Milano
Olio su tela, cm 28X36 (2)
Il Leone di Porta Orientale a Milano
Olio su tela, cm 28X36 (2)
ESTIMATE € 400 - 700
39
JOHANN ANTON EISMANN (attr. a)
JOHANN ANTON EISMANN (attr. a)
(Salisburgo, 1604 - Venezia, 1698)
Paesaggio
Olio su tela applicato su cartone, cm 71X116
Paesaggio
Olio su tela applicato su cartone, cm 71X116
ESTIMATE € 100 - 500