10
EGIDIO DALL'OGLIO (cerchia di)
(Cison di Valmarino, 1705 - 1784)
Cristo benedicente
Pastello su carta applicata su tela, cm 45X35
Cristo benedicente
Pastello su carta applicata su tela, cm 45X35
NO RESERVE
Allievo del Piazzetta (Venezia, 1683 - 1754) nel 1725, il Dall'Oglio fu un seguace di un certo rilievo ed ebbe modo di assimilarne la lezione declinandola in accordi cromatici più tenui. La tela trova similitudine nelle opere mature dimostrando come la lezione tenebrosa del maestro digrada a soluzione classiciste. Del resto, dal quinto decennio e ancor più nel seguente, man mano che la lezione piazzettesca diviene un lontano ricordo il pittore diluisce il robusto senso delle forme tornite dall'ombra, affidandosi al rigore disegnativo e strutturale delle stesure. Questa evoluzione fu interpretata come un decadimento qualitativo da parte del Valcanover (F. Valcanover, in Giambattista Piazzetta. Il suo tempo, la sua scuola, Venezia 1983, pp. 130-135), tuttavia, analizzando questo percorso stilistico è necessario prendere atto dell'influenza di Giambattista Tiepolo (Venezia, 1696 - Madrid, 1770), che proprio negli anni centrali del Settecento rinnova l'arte lagunare in direzione opposta rispetto alla tradizione tenebrosa di matrice barocca.
Bibliografia di riferimento:
R. Pallucchini, La pittura nel Veneto. Il Settecento, Milano 1996, II, pp. 161-172
Bibliografia di riferimento:
R. Pallucchini, La pittura nel Veneto. Il Settecento, Milano 1996, II, pp. 161-172
LOTS
122
ANTONIO CALZA (attr. a)
ANTONIO CALZA (attr. a)
(Verona, 1658 - 1725)
San Francesco in estasi
Olio su tela, cm 62X50
San Francesco in estasi
Olio su tela, cm 62X50
NO RESERVE
121
BARTOLOMEO PEDON (attr. a)
BARTOLOMEO PEDON (attr. a)
(Venezia, 1665 - 1732)
Paesaggio con rovine e figure
Olio su tela, cm 73X98,5
Paesaggio con rovine e figure
Olio su tela, cm 73X98,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
120
TIZIANO VECELLIO (copia da)
TIZIANO VECELLIO (copia da)
(Pieve di Cadore 1488/90 - Venezia 1576)
Ritratto di donna
Olio su tela, cm 100X76
Ritratto di donna
Olio su tela, cm 100X76
ESTIMATE € 200 - 500
119
JAN MATSYS (copia da)
JAN MATSYS (copia da)
(Anversa, 1509 - 1575)
Donna che imbocca un gatto
Olio su tela, cm 71X90
Donna che imbocca un gatto
Olio su tela, cm 71X90
ESTIMATE € 2.600 - 3.000
118
ANTONIO GHERARDI (attr. a)
ANTONIO GHERARDI (attr. a)
(Rieti, 1638 - Roma, 1702)
Giovane donna con furetto
Olio su tela, cm 60X47
Giovane donna con furetto
Olio su tela, cm 60X47
ESTIMATE € 500 - 800
115
GIUSEPPE ANTONIO PETRINI (attr. a)
GIUSEPPE ANTONIO PETRINI (attr. a)
(Carona, 1677 - 1759)
Coppia di modelletti
Olio su carta applicata su tavola, cm 46X30 (2)
Coppia di modelletti
Olio su carta applicata su tavola, cm 46X30 (2)
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
111
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 87X87
Olio su tela, cm 87X87
ESTIMATE € 2.600 - 2.800