215
A PLATINUM, RUBY AND DIAMOND RING, FRANCE, CIRCA 1920, A TINY SIGN OF SOLDERING
au centre un rubis de taille rectangulaire mesurant 6.4x5.2x3.8 mm accompagné d'un certificat Gem Paris n°20201975248 déclarant la provenance Burma Myanmar, sans trace de traitement thermique, entouré de diamants taille huit-huit et de rubis calibrés, poinçons français de la platine et d'orfèvre, partiellement lisibles, une trace de soudure
Poids: 4,7 g environ, tour de doigt 46
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
204
A PAIR OF GOLD, AQUAMARINE AND DIAMOND EAR PENDANTS, SIGNED REPOSSI (2)
ESTIMATE € 5.500 - 6.500
109
A PAIR OF GOLD, SILVER, EMERALD, GLASS PASTE AND DIAMOND EAR PENDANTS, EARLY 19TH CENTURY (2)
ESTIMATE € 2.400 - 3.000