92
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio pastorale
Olio su tavola, cm 38,5X51,5
Olio su tavola, cm 38,5X51,5
277
FRANCESCO BURLAZZI
FRANCESCO BURLAZZI
Parma, 1846 - Varallo, 1908
Bozzetto
Firmato Burlazzi e datato 1876 sul retro
Olio su cartoncino, cm 27,5X11,5
Bozzetto
ESTIMATE € 200 - 500
128
FRANCESCO CASANOVA
FRANCESCO CASANOVA
(Londra, 1732 - Vordeerbruhl, 1803)
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 76X63,5
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 76X63,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
47
FRANCESCO DI MARIA (attr. a)
FRANCESCO DI MARIA (attr. a)
(Napoli, 1623 - 1690)
Sant'Anna
Olio su tela, cm 130X100
Sant'Anna
Olio su tela, cm 130X100
ESTIMATE € 500 - 800
195
FRANCESCO FILIPPINI
FRANCESCO FILIPPINI
Brescia, 1853 - Milano, 1895
Ponte delle guglie
Firmato F Filippini in basso a sinistra
Olio su tela, cm 26,5X41,5
Ponte delle guglie
Olio su tela, cm 26,5X41,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
86
FRANCESCO MANCINI (attr. a)
FRANCESCO MANCINI (attr. a)
(Sant'Angelo in Vado, 1679 - Roma, 1758)
Olio su tela, cm 95,5X73
Olio su tela, cm 95,5X73
ESTIMATE € 800 - 1.200
185
FRANCESCO SAVERIO TORCIA
FRANCESCO SAVERIO TORCIA
Napoli, 1840 - dopo il 1891
Paesaggio con lavandaie
Firmato F S Torcia in basso a destra
Olio su tavola, cm 16X27
Paesaggio con lavandaie
Olio su tavola, cm 16X27
ESTIMATE € 400 - 600
100
FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES (attr. a)
(Fuendetodos, 1746 - Bordeaux, 1828)
Olio su tela, cm 50X39
Olio su tela, cm 50X39
ESTIMATE € 800 - 1.200
98
FRANÇOIS BOUCHER (maniera di)
FRANÇOIS BOUCHER (maniera di)
(Parigi, 1703 - 1770)
Scena galante
Olio su tela, cm 82X105
Scena galante
Olio su tela, cm 82X105
ESTIMATE € 500 - 800
255
FRIEDRICH RAUPP
FRIEDRICH RAUPP
Norimberga, 1871 - Monaco, 1949
Pescatori
Firmato Friedrich Raupp in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X70
Pescatori
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 300 - 500
179
G. ZANNINI
G. ZANNINI
attivo nel XX secolo
Ritratto di popolana
Firmato G Zannini in basso a destra
Pastello su carta, cm 48,5X38,5
Ritratto di popolana
ESTIMATE € 200 - 500
165
GAETANO DURA
GAETANO DURA
Cosenza, 1805 - 1878
Veduta di Procida
Firmato G Dura in basso a sinistra
Gouache su carta, cm 40X63
Veduta di Procida
Gouache su carta, cm 40X63
ESTIMATE € 300 - 500
78
GEROLAMO BASSANO
GEROLAMO BASSANO
(Bassano del Grappa, 1566 - Venezia, 1621)
Pentecoste
Olio su tela, cm 80X64,5
Pentecoste
Olio su tela, cm 80X64,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000