41
EGBERT VAN HEEMSKERCK (attr. a)
(Haarlem, 1638 - Londra, 1704)
Scena di osteria
Olio su tela, cm 25X31
Scena di osteria
Olio su tela, cm 25X31
ESTIMATE € 200 - 500
Il dipinto manifesta chiaramente i caratteri della pittura olandese del XVII secolo e la scena ritrae un gruppo d'uomini attorno ad un tavolo intenti a mangiare smodatamente. La rappresentazione è ambientata in una taverna e i protagonisti presentano volti caricaturali che rammentano le fisionomie di Adriaen van Ostade (Haarlem, 1610 - 1684), vero e proprio cantore di scene da osteria, con i personaggi inebriati dall'alcol. Il quadro presenta altresì una vaga ascendenza caravaggesca, per la modalità con cui il pittore fa emergere dall'ombra le figure. Lo sfondo, di conseguenza, è in ombra e a malapena è possibile delimitarne lo spazio, mentre tutta l'attenzione del pittore si concentra a descrivere le espressioni, gli sguardi stralunati e una gestualità difficile da decifrare.
197
ANTONIO MARIA REYNA Y MANESCAU
Coin, 1859 - Roma, 1937
Veduta di Venezia con chiesa
Canale a Venezia
Firmato Reyna Venezia in basso a destra
Olio su cartone, cm 14X20,5 (2)
Veduta di Venezia con chiesa
Canale a Venezia
ESTIMATE € 2.000 - 2.600
62
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Veduta di Piazzetta San Marco
Olio su tela, cm 120X180
Olio su tela, cm 120X180
ESTIMATE € 2.400 - 3.500
119
FRANCESCO ALBANI (attr. a)
FRANCESCO ALBANI (attr. a)
(Bologna, 1578 - 1660)
La Fusione di Salmace ed Ermafrodito
Olio su tela ovale, cm 75X100
Olio su tela ovale, cm 75X100
ESTIMATE € 3.000 - 5.000