41
EGBERT VAN HEEMSKERCK (attr. a)
(Haarlem, 1638 - Londra, 1704)
Scena di osteria
Olio su tela, cm 25X31
Scena di osteria
Olio su tela, cm 25X31
ESTIMATE € 200 - 500
Il dipinto manifesta chiaramente i caratteri della pittura olandese del XVII secolo e la scena ritrae un gruppo d'uomini attorno ad un tavolo intenti a mangiare smodatamente. La rappresentazione è ambientata in una taverna e i protagonisti presentano volti caricaturali che rammentano le fisionomie di Adriaen van Ostade (Haarlem, 1610 - 1684), vero e proprio cantore di scene da osteria, con i personaggi inebriati dall'alcol. Il quadro presenta altresì una vaga ascendenza caravaggesca, per la modalità con cui il pittore fa emergere dall'ombra le figure. Lo sfondo, di conseguenza, è in ombra e a malapena è possibile delimitarne lo spazio, mentre tutta l'attenzione del pittore si concentra a descrivere le espressioni, gli sguardi stralunati e una gestualità difficile da decifrare.
Bibliografia di riferimento:
I. van Thiel Stroman, Egbert Jaspersz van lieeinsked I, in Pninling in Holm 1500.1850, The milection of the Frane Hals Musoni, Gent ; Haarlem 2006, pp, 195 ; 196, 349
Bibliografia di riferimento:
I. van Thiel Stroman, Egbert Jaspersz van lieeinsked I, in Pninling in Holm 1500.1850, The milection of the Frane Hals Musoni, Gent ; Haarlem 2006, pp, 195 ; 196, 349
LOTS
2
HIERONYMUS FRANCKEN I (attr. a)
HIERONYMUS FRANCKEN I (attr. a)
(Herentals, 1540 - Parigi, 1610)
Sìnite pàrvulo
Olio su tavola, cm 25X34
Sìnite pàrvulo
Olio su tavola, cm 25X34
ESTIMATE € 300 - 500
3
LUIS MORALES (bottega di)
LUIS MORALES (bottega di)
(Badajoz, Hacia 1510/1511 - Alcántara?, 1586)
Cristo alla colonna
Olio su tavola, cm 46X33
Cristo alla colonna
Olio su tavola, cm 46X33
ESTIMATE € 300 - 500
45
ABRAHAM HONDIUS (attr. a)
ABRAHAM HONDIUS (attr. a)
(Rotterdam, 1625/1631 - Londra, 1691)
Scena di caccia
Olio su tavola, cm 47,5X42
Scena di caccia
Olio su tavola, cm 47,5X42
ESTIMATE € 300 - 500
50
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
Battaglia tra cavallerie europee
Olio su tela applicata su faesite, cm 60X80
Olio su tela applicata su faesite, cm 60X80
ESTIMATE € 300 - 500
91
PITTORE OLANDESE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio marino
Olio su tavola, cm 35,5X44,5
Olio su tavola, cm 35,5X44,5
ESTIMATE € 300 - 500
112
SANO DI PIETRO (maniera di)
SANO DI PIETRO (maniera di)
(Siena, 1405 - 1481)
Madonna con Bambino
Olio su tavola, cm 68X42
Madonna con Bambino
Olio su tavola, cm 68X42
ESTIMATE € 300 - 500
120
CORNELIS ADAMSZOON WILLAERTS
CORNELIS ADAMSZOON WILLAERTS
(Utrecht, 1600 - 1666)
Trionfo di Amphitrite
Olio su tavola, cm 24,5X31
Trionfo di Amphitrite
Olio su tavola, cm 24,5X31
ESTIMATE € 300 - 500
141
DANIEL VAN HEIL (attr. a)
DANIEL VAN HEIL (attr. a)
(Bruxelles, 1604 - 1662)
Conquista di Troia
Olio su tavola, cm 40X50
Conquista di Troia
Olio su tavola, cm 40X50
ESTIMATE € 300 - 500
146
PAULUS MOREELSE (cerchia di)
PAULUS MOREELSE (cerchia di)
(Utrecht, 1571 - 1638)
Vendita della primogenitura
Olio su tela, cm 54X73
Vendita della primogenitura
Olio su tela, cm 54X73
ESTIMATE € 300 - 500