41
EGBERT VAN HEEMSKERCK (attr. a)
(Haarlem, 1638 - Londra, 1704)
Scena di osteria
Olio su tela, cm 25X31
Scena di osteria
Olio su tela, cm 25X31
ESTIMATE € 200 - 500
Il dipinto manifesta chiaramente i caratteri della pittura olandese del XVII secolo e la scena ritrae un gruppo d'uomini attorno ad un tavolo intenti a mangiare smodatamente. La rappresentazione è ambientata in una taverna e i protagonisti presentano volti caricaturali che rammentano le fisionomie di Adriaen van Ostade (Haarlem, 1610 - 1684), vero e proprio cantore di scene da osteria, con i personaggi inebriati dall'alcol. Il quadro presenta altresì una vaga ascendenza caravaggesca, per la modalità con cui il pittore fa emergere dall'ombra le figure. Lo sfondo, di conseguenza, è in ombra e a malapena è possibile delimitarne lo spazio, mentre tutta l'attenzione del pittore si concentra a descrivere le espressioni, gli sguardi stralunati e una gestualità difficile da decifrare.
Bibliografia di riferimento:
I. van Thiel Stroman, Egbert Jaspersz van lieeinsked I, in Pninling in Holm 1500.1850, The milection of the Frane Hals Musoni, Gent ; Haarlem 2006, pp, 195 ; 196, 349
Bibliografia di riferimento:
I. van Thiel Stroman, Egbert Jaspersz van lieeinsked I, in Pninling in Holm 1500.1850, The milection of the Frane Hals Musoni, Gent ; Haarlem 2006, pp, 195 ; 196, 349
LOTS
184
CESARE GHEDUZZI
CESARE GHEDUZZI
Crespellano, 1894 - Torino, 1944
Paesaggio di montagna con contadina
Firmato C Gheduzzi in basso a destra
Olio su tavola, cm 50X64,5
Paesaggio di montagna con contadina
Firmato C Gheduzzi in basso a destra
Olio su tavola, cm 50X64,5
ESTIMATE € 550 - 750
173
JULIEN GUSTAVE GAGLIARDINI
JULIEN GUSTAVE GAGLIARDINI
Mühlhausen, 1846 - Parigi, 1927
Scena nel porto con figure
Firmato Gagliardini in basso a destra
Olio su tela, cm 38,5X55
Scena nel porto con figure
Firmato Gagliardini in basso a destra
Olio su tela, cm 38,5X55
ESTIMATE € 600 - 800
193
PIETRO BORTOLUZZI DETTO PIERETTO BIANCO
PIETRO BORTOLUZZI DETTO PIERETTO BIANCO
Trieste, 1875 - Bologna, 1937
Veduta di Venezia con gondoliere
Firmato P Bortoluzzi in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 24,5X38
Veduta di Venezia con gondoliere
Firmato P Bortoluzzi in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 24,5X38
ESTIMATE € 600 - 800
209
FEDERICO ROSSANO
FEDERICO ROSSANO
Napoli, 1835 - 1912
Paesaggio con nudo femminile
Firmato Rossano in basso a sinistra
Olio su tela, cm 39X29
Paesaggio con nudo femminile
Firmato Rossano in basso a sinistra
Olio su tela, cm 39X29
ESTIMATE € 600 - 800
229
ALBERTO SALIETTI
ALBERTO SALIETTI
Ravenna, 1892 - Chiavari, 1961
Vaso di fiori
Firmato A Salietti in basso al centro
Olio su tavola, cm 28,5X19,5
Vaso di fiori
Firmato A Salietti in basso al centro
Olio su tavola, cm 28,5X19,5
ESTIMATE € 600 - 900
249
AURELIO CARTONE
AURELIO CARTONE
Milano, 1910 - 1969
Il grisou. L'attesa alle miniere
Firmato A Cartone e datato 1962 in alto a sinistra
Olio su tela, cm 70X100
Il grisou. L'attesa alle miniere
Firmato A Cartone e datato 1962 in alto a sinistra
Olio su tela, cm 70X100
ESTIMATE € 600 - 800