237
CARLO FERRANTI
Roma, 1840 - 1908
Le tentazioni di Sant'Antonio
Firmato C Ferranti in basso a sinistra
Olio su tela, cm 30X39,5
Le tentazioni di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 30X39,5
ESTIMATE € 300 - 500
144
JOHAN VAN DER BENT (attr. a)
JOHAN VAN DER BENT (attr. a)
(Amsterdam, 1649/1651 - 1690)
Veduta italianizzante con viandanti
Olio su tavola, cm 45,5X55,5
Olio su tavola, cm 45,5X55,5
ESTIMATE € 200 - 500
177
JOSEPH SUHS
JOSEPH SUHS
1864 - 1938
La venditrice di fiori
Firmato Jos Suhs in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100,5X50,5
La venditrice di fiori
Olio su tela, cm 100,5X50,5
ESTIMATE € 500 - 700
173
JULIEN GUSTAVE GAGLIARDINI
JULIEN GUSTAVE GAGLIARDINI
Mühlhausen, 1846 - Parigi, 1927
Scena nel porto con figure
Firmato Gagliardini in basso a destra
Olio su tela, cm 38,5X55
Scena nel porto con figure
Olio su tela, cm 38,5X55
ESTIMATE € 600 - 800
46
LUBIN BAUGIN (cerchia di)
LUBIN BAUGIN (cerchia di)
(Pithiviers, Loiret, 1610 - Parigi, 1663)
Madonna con il Bambino e cherubini
Olio su tela, cm 67X54,5
Olio su tela, cm 67X54,5
ESTIMATE € 200 - 500
37
LUCA MOMBELLO (attr. a)
LUCA MOMBELLO (attr. a)
(Orzivecchi, 1518/1520 - 1588/1596)
Ritratto di donna
Olio su tavola, cm 22X18
Ritratto di donna
Olio su tavola, cm 22X18
ESTIMATE € 100 - 500
265
LUCA POSTIGLIONE
LUCA POSTIGLIONE
Napoli, 1876 - 1936
Viso di bimba con ciliegie
Firmato L Postiglione in basso a sinistra
Olio su cartone telato, cm 25,5X20
Viso di bimba con ciliegie
ESTIMATE € 300 - 500
243
LUDWIG FERDINAND GRAF
LUDWIG FERDINAND GRAF
Vienna, 1868 - 1932
Ritratto di bambina
Firmato L Graf a destra
Olio su tela, cm 52,5X42,5
Ritratto di bambina
Firmato L Graf a destra
Olio su tela, cm 52,5X42,5
230
LUIGI ANDERWILL
LUIGI ANDERWILL
Milano, 1878 - 1962
Natura morta con garofani sul tavolo
Olio su tavola, cm 40X50
Olio su tavola, cm 40X50
ESTIMATE € 500 - 700
231
LUIGI ANDERWILL
LUIGI ANDERWILL
Milano, 1878 - 1962
Natura morta con fiori e vaso
Firmato L Anderwill in basso a destra
Olio su tavola, cm 40X50
Natura morta con fiori e vaso
Olio su tavola, cm 40X50
ESTIMATE € 500 - 700
251
LUIGI CLARA
LUIGI CLARA
Torino, 1875 - Genova, 1925
Marina ligure
Firmato L Clara in basso a destra
Olio su cartone, cm 34,5X44,5
Marina ligure
Olio su cartone, cm 34,5X44,5
ESTIMATE € 100 - 300
268
LUIGI DE SERVI
LUIGI DE SERVI
Lucca, 1863 - 1945
Maternità
Firmato De Servi e datato 901 in basso a destra
Olio su tela, cm 52,5X52,5
Maternità
Olio su tela, cm 52,5X52,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500