87
ILYA NISSONOVICH SHTILMAN
Kiev, 1902 - 1966
Ritratto di Stalin
Firmato I Shtilman in basso a destra
Matita su carta, cm 58X33
Ritratto di Stalin
Matita su carta, cm 58X33
13
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
Verkhny Baskunchak, 1914 - Kiev, 1982
Caucaso
Firmato A Budnikov in basso a destra
Olio su tela, cm 45X60
Caucaso
Olio su tela, cm 45X60
ESTIMATE € 400 - 600
14
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975
Paesaggio con fiume
Firmato Bokshay e datato 1948 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 75X95
Paesaggio con fiume
Olio su tela, cm 75X95
ESTIMATE € 2.400 - 3.000
16
LEONID ILICH CICKAN
LEONID ILICH CICKAN
1911 - 1977
Studio per il dipinto Paesaggio
Firmato L Cickan in basso a destra
Olio su cartone, cm 37X60
Olio su cartone, cm 37X60
ESTIMATE € 500 - 800
17
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Ritorno dai campi
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X75
Ritorno dai campi
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X75
ESTIMATE € 400 - 600
18
SVETLANA VLADIMIROVNA BONDARENKO
Voronez, 1935 - Kiev, 1996
Ritratto di contadino
Olio su cartone, cm 69X46
Ritratto di contadino
Olio su cartone, cm 69X46
ESTIMATE € 100 - 150
19
SERGIY MYKOLAEVICH YERZHIKOVSKY
Vilnius, 1895 - 1989
Scena con soldati
Firmato S Erzikovskiy in basso a destra
Olio su tela, cm 67X55
Scena con soldati
Olio su tela, cm 67X55
ESTIMATE € 300 - 500
20
ANATOLY MYKOLAYEVICH GRACHEV
ANATOLY MYKOLAYEVICH GRACHEV
Baku, 1922 - Kiev, 1988
Soldati all'attacco
Olio su cartone, cm 28,5X45,5
Soldati all'attacco
Olio su cartone, cm 28,5X45,5
21
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
Ritratto di soldato
Olio su tela, cm 60X40
Ritratto di soldato
Olio su tela, cm 60X40
ESTIMATE € 100 - 200
22
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
Chervonyy Yar, 1918 - Kiev, 1989
Natura morta con angurie e meloni
Firmato V Chegodar in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X70
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 300 - 500
23
LEONID ILICH CICKAN
LEONID ILICH CICKAN
1911 - 1977
Conchiglie
Olio su cartone, cm 50X70
Conchiglie
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 100 - 200
24
VLADIMIR GRIGORIEVICH CIUPRINA
Natura morta con zucche e pesci
Firmato V Ciuprina e datato 93 in basso a sinistra
Olio su carta, cm 66X66
Olio su carta, cm 66X66
ESTIMATE € 300 - 500